Posted 1 мая 2019,, 07:43

Published 1 мая 2019,, 07:43

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Монстрация шагает по стране

Монстрация шагает по стране

1 мая 2019, 07:43
Фото: Михаил Беднаржевский / ПолитСиб.ру
1 мая в Барнауле прошло шутливое шествие с абсурдными лозунгами - Монстрация. Ранее подобные акции проводились в 20 российских городах. Зародилось движение в Новосибирске в середине 2000-х годов. В Барнауле до сих пор подобный перфоманс никто не устраивал.

Барнаульские монстранты прогулялись по аллее на чётной стороне улицы Малахова от пересечения с улицей Антона Петрова до автобусной остановки «Универсам» и обратно. Итоговый маршрут составил 1,5 км. В основном в Монстрации приняли участие школьники и студенты, по разным оценкам - несколько десятков человек, сообщает издание Политсиб. ру.

Они несли лозунги "Сингулярность - это сексуально", "Икра и крабы возглавлят штабы", "Барнаул - столица мира", Земля не плоская" и прочие приколы разной степени смехотворности и абсурда.

В центре Новосибирска состоялась традиционная «Монстрация» — первомайское шествие с абсурдными лозунгами на политическую и общественную тематики. Об этом пишет «РБК Новосибирск».

Как отмечает ngs.ru, в городе ледяной ветер и снегопад, что могло повлиять на количество участников. По словам руководителя департамента культуры мэрии города Анны Терешковой, полицейские насчитали на акции, которая прошла без нарушений, 1200 человек (в прошлом году их было 3 тыс.). Одним из главных лозунгов шествия стала фраза на плакате «Городу нужны мы, а не эта тряпка».

Одновременно сегодня, 1 мая, в России отмечается Первомай, который уже более четверти века как потерял свое воспитательно-политическое значение и называется Праздник Весны и Труда. В различных регионах нашей страны уже прошли десятки праздничных шествий и митингов, сообщают информагентства.

Не сообщают агентства о том, что побуждает тысячи людей уйти из дома и дачи и шагать по улицам.

Неужели "борьба за права трудящихся"? Не смешите. В России? Борьба?.. Каждый год КПРФ и легальные профсоюзы выгоняют своих активистов походить по первомайским улицам и площадям. Итог печален: средняя зарплата металлурга в США 12 тысяч долларов в месяц. В России - 40-60 тысяч рублей. Сравнивать медицинские страховки, размеры пенсий и прочие блага, завоеванные трудящимися там и тут, просто бессмысленно.

А попробуйте уволить члена профсоюза, и не только рабочего, но и, к примеру, журналиста или бухгалтера, в Германии или Франции! Работодатель пыль будет по судам глотать и хорошо если отделается выплатой в миллион евро...

Так что удивляться молодежным монстрациям не приходится. По степени абсурда они одинаковы с первомайскими демонстрациями в условиях дикого российского капитализма и всевластия бюрократии.

"