Posted 1 мая 2018,, 09:45

Published 1 мая 2018,, 09:45

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

В Санкт-Петербурге проходит шествие в поддержку Telegram

В Санкт-Петербурге проходит шествие в поддержку Telegram

1 мая 2018, 09:45
На Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге проходит шествие в поддержку заблокированного Роскомнадзором мессенджера Telegram. Вчера подобная акция прошла в Москве.Акция согласована с властями. Участники шествия скандируют: «Свободному городу – свободный интернет!».

Накануне основатель сети «ВКонтакте» и создатель Telegram Павел Дуров призвал жителей Санкт-Петербурга выйти на улицы, чтобы поддержать свободный интернет.

«Петербург – родной город для большинства участников нашей команды. В 2012-м именно в Петербурге была начата работа над Telegram, и мы гордимся тем, что сегодня Telegram используется миллионами петербуржцев», - написал Дуров в своем Telegram-канале.

В Москве подобный митинг прошел 30 апреля на проспекте Академика Сахарова. По данным полиции, в митинге в поддержку мессенджера Telegram в Москве приняли участие 7,5 тыс. человек. При этом по данным «Белого счётчика», число участников составило порядка 12 тысяч человек. Участники митинга предъявили четыре основных требования: отмена блокировки Telegram, роспуск и ликвидация РКН, отмена «закона Яровой», а также антикоррупционная проверка всех авторов законов «против интернета».

Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке Telegram из-за отказа руководства мессенджера предоставлять ФСБ ключи шифрования переписки. Несмотря на то, что формально РКН уже заблокировал мессенджер, доступ к нему все равно доступен – пользователи используют различные способы обхода блокировки, в частности прокси и VPN. В попытках ограничить доступ к Telegram Роскомнадзор заблокировал около 18 миллионов IP-адресов крупных хостинг-провайдеров, в том числе Amazon, Google и Microsoft. Тем не менее, мессенджер продолжает оставаться таким же популярным.

"