Posted 1 мая 2018,, 08:11

Published 1 мая 2018,, 08:11

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

"Мир, труд, мяу": В Новосибирске прошла традиционная "Монстрация"

"Мир, труд, мяу": В Новосибирске прошла традиционная "Монстрация"

1 мая 2018, 08:11
Фото: tayga.info
Порядка трех тысяч человек приняли участие в уже ставшей традиционной «Монстрации» в Новосибирске. Жители города вновь выходили на улицы с яркими и, порой абсурдными, плакатами.Акция, которая проходит в городе с 2004 года, была согласована с властями.

Колонна прошла по Красному проспекту о Дома офицеров до площади перед Новосибирским театром оперы и балета. Основным лозунгом "Монстрации-2018" стала фраза "Севернее Кореи". В прошлом году, кстати, впереди колонны растянули более «острый» лозунг: "Коррупция ворует будущее". Да и в целом «Монастрация» оказалась больше антикоррупционным митингом, нежели «абсурдистским карнавалом».

«"Монстрация" - это своего рода подведение итогов года. На самом деле хочется вытащить старые лозунги - и "Вперед в темное прошлое", и "Господи прости", но мы ищем новые слова"», - рассказал организатор акции художник Артем Лоскутов (цитата по "Интерфаксу").

Как и всегда, участники Монстрации обыгрывали значимые для России и мира события в комичном тоне. Так, например, было множество плакатов на одну из важнейших сейчас тем - блокировку мессенджера Telegram. «У России два врага - Telegram и курага», «Телеграч упадет – письма голубь донесет», «Пишите телеграммы на телеграфе» - это лишь малая часть лозунгов в поддержку заблокированного месеенджера.

Ежегодное первомайское молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала проходит в Новосибирске с 2004 года. В апреле 2011 года Лоскутов получил за "Монстрацию" премию в области современного искусства "Инновация".

"