Posted 1 мая 2015,, 16:23

Published 1 мая 2015,, 16:23

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

В Крыму задержали готовившего теракт боевика батальона «Азов»

1 мая 2015, 16:23
В Крыму задержали готовившего теракт боевика батальона «Азов»

В Крыму по подозрению в подготовке теракта задержали участника добровольческого украинского батальона «Азов», который входит в состав национальной гвардии. Его подозревают в причастности к поджогу здания мечети «Чукурча» и в покушении на теракт у здания прокуратуры Крыма в 2014 году.

«Подозреваемый задержан, и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - заявила в пятницу прокурор республики Наталья Поклонская, передает INTERFAX.RU.

Она отметила, что раскрытие ряда резонансных преступлений террористического и экстремистского характера удалось благодаря совместным действиям прокуратуры, региональным подразделениям МСБ и ФСБ.

По словам Натальи Поклонской, задержанный подозревается в подготовке теракта, а также в причастности к поджогу здания мечети «Чукурча» в Симферополе.

Сумка со взрывчаткой была обнаружена возле здания прокуратуры Республики Крым в Симферополе в августе 2014 года, предполагается, что оставил ее там именно подозреваемый. Расследованием покушения на совершение теракта занималось крымское подразделение ФСБ.

«Азов» — добровольческий батальон, входящий в состав Национальной гвардии Украины. Он был сформирован в мае 2014 года в Мариуполе.

О.

"