Posted 1 мая 2015,, 07:24

Published 1 мая 2015,, 07:24

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

В Новосибирске полиция разгоняет несанкционированную Монстрацию

1 мая 2015, 07:24
В Новосибирске полиция разгоняет несанкционированную Монстрацию

В Новосибирске проходит двенадцатая первомайская Монстрация, участие в которой принимают почти 2 тысячи человек, в основном это молодежь. Монстрация – это шествие с элементами абсурдистского карнавала, ее главный лозунг в 2015 году – «Хватить оскорблять». Из-за того, что шествие не было согласовано с местными властями, полиция оттеснила участников с их намеченного маршрута.

Мэрия Новосибирска дважды отказывала в согласовании маршрута Монстрации в 2015 году, сначала как культурного мероприятия, затем — в качестве демонстрации и митинга, предложив провести акцию в другом месте. В предыдущие годы власти города также неоднократно предлагали перенести Монстрацию, однако всякий раз заявленный маршрут удавалось отстоять, пишет INTERFAX.RU.

В пятницу акция «Хватит оскорблять» была оттеснена полицией с маршрута следования, таким образом, участникам Монстрации не удалось присоединится к колонне партии «Яблоко» на общегородском шествии, посвященном Дню Весны и Труда. В связи с этим, колонна из 2 тысяч человек направилась в обратную к общегородскому шествию сторону по направлению к бывшему аэропорту «Северный».

В предыдущие годы власти города также неоднократно предлагали перенести акцию на набережную, однако запланированный маршрут удавалось отстоять. В прошлогодней «Монстрации», проходившей под лозунгом «Ад наш», приняли участие около 4 тысяч человек, в 2014-м — 2 тысячи человек, а в 2012-м году – 3 тысячи.

О.

"