Posted 1 мая 2012,, 11:22

Published 1 мая 2012,, 11:22

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Ветерану вручили медаль через 66 лет после награждения

1 мая 2012, 11:22
Ветерану вручили медаль через 66 лет после награждения

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Чистяков получил 1 мая 2012 года из рук мэра Москвы Сергея Собянина медаль «За оборону Москвы», которой он был награжден в 1944 году. Церемония награждения состоялась в здании Большого театра во время торжественного мероприятия в честь ветеранов.

Иван Чистяков во время войны был командиром отделения в составе стрелкового полка. Он участвовал в освобождении от немецко-фашистских захватчиков подходов к Москве, был на Курской дуге, освобождал Сталинград, Румынию, Венгрию, рассказывает РИА Новости.

Указом президиума Верховного совета СССР от 1 мая 1944 года Чистяков был награжден медалью «За оборону Москвы», однако она вручена была ему только сейчас. Также ветеран получил сегодня памятный знак «70 лет битвы за Москву».

В первомайской встрече в Большом театре приняли участие свыше тысячи человек. «Российская газета» уточняет, что количество приглашенных лиц равняется 1640, в их числе «участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы, ветераны боевых действий и военной службы, представители органов исполнительной и законодательной власти города».

Программа мероприятия включает торжественную часть и концерт артистов Государственного академического Большого театра, а также речь мэра столицы Сергея Собянина. Выступая на встрече, мэр напомнил о знамени победы, водруженном над Рейхстагом, и рассказал, что, начиная с текущего года, в Москве рождается новая традиция: «По просьбе ветеранских организаций город будет украшен копиями легендарного Знамени Победы». «Пусть эти легендарные флаги напоминают молодежи о фронтовых подвигах», - отметил Собянин.

Обязательное вывешивание копий Знамени Победы 9 мая наряду с государственным флагом РФ и флагом Москвы с 2012 года закреплено столичным законодательством.

Градоначальник заверил ветеранов, что их мнение о том, как следует развиваться городу, очень важно для нынешней власти, и призвал их делиться своими мыслями на этот счет. «Для правительства Москвы чрезвычайно важно ваше мнение. Мнение старшего поколения, вы лучше других знаете Москву. Не оставайтесь в стороне, делитесь своими знаниями и богатым жизненным опытом. Ваши советы и пожелания будут обязательно услышаны и востребованы», - подчеркнул Собянин.

Пресс-служба мэра и правительства Москвы уточняет, что в настоящее время в Москве проживает более 189 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодняшняя встреча в Большом театре открывает череду праздничных и культурно-досуговых мероприятий, посвященных 67-ой годовщине Победы. В их число войдет благотворительная праздничная программа 8 мая для 3 тысяч ветеранов и членов их семей в Большом Московском государственном цирке на проспекте Вернадского. Кроме того запланирована акция «Рейс победителей», в рамках которой 8-10 мая делегация москвичей - участников Великой Отечественной войны посетит Санкт-Петербург, а ветераны-участники обороны Москвы из Санкт-Петербурга примут участие в торжественных мероприятиях в Москве.

Основные праздничные мероприятия намечены на 9 мая. В День победы во всех центрах социального обслуживания Москвы для одиноких ветеранов будет организован коллективный просмотр военного парада на Красной площади, праздничные обеды и концертные программы, уточняет пресс-служба правительства Москвы.

Сотрудники мобильной социальной службы 9 мая будут оказывать ветеранам индивидуальные услуги по сопровождению к местам проведения праздничных мероприятий: на Красную площадь, в Александровский сад, на площадь Большого театра для встречи с однополчанами и в другие традиционные места сбора фронтовиков.

На Поклонной горе состоится благотворительный концерт в рамках XI-го Московского Пасхального фестиваля.

В.

"