Posted 30 апреля 2005,, 20:00

Published 30 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Ради спортивного интереса

Ради спортивного интереса

30 апреля 2005, 20:00
На выставке «Спорт`5», которая прошла в начале апреля на ВВЦ, одной из самых обсуждаемых тем стало возможное проведение Олимпийских игр 2012 года в Москве. Точнее говоря, выставка подчеркивала те плюсы, благодаря которым столица может стать олимпийской.

Организаторы – Федеральное агентство по физической культуре и спорту и правительство Москвы – заявили, что выставка должна явиться площадкой для заключения выгодных сделок между производителями спорттоваров со всего мира (180 участников из США, Канады, Китая, Австралии, Дании, России, Украины и т.д.) и потребителями. Кроме этого, нам были обещаны все последние достижения спортиндустрии.



Все для фанатов

Поскольку спортиндустрия сейчас (по словам организаторов) представляет собой бурно развивающийся бизнес, то наибольшие усилия производителей оказалась направлены на конечных потребителей – т.е. болельщиков. На выставке даже могло показаться, что наибольшую заботу производители проявили именно о фанатах. Например, для любителей ледовых мероприятий показали замечательные ледовые покрытия, которые «не

морозят» зрителей первых рядов (а также защищают сам лед от механических повреждений). Широко были представлены разные виды спортивных трибун – сборно-разборные, телескопические, стационарные. Причем приоритет явно был за универсальными, потому что они позволяют в любой момент поменять конфигурацию площадки. Например, увеличить количество мест для зрителей во время чемпионата или, наоборот, сделать большую площадку для тренировок. Не менее широко было представлено теле-, аудио - и осветительное оборудование, чтобы фанаты чувствовали себя максимально комфортно, видели все броски и финты и с удовольствием скандировали имя любимой команды.

Здесь же было российское и зарубежное снаряжение для залов, катков и площадок. Современный спортивный паркет, какой используется для оборудования, например, баскетбольных площадок, множество разновидностей синтетического покрытия, на котором удобно играть и в теннис и в футбол.

А в специальных конференц-залах проходили обучающие семинары по спортивному менеджменту. Например, о том, как открыть футбольный клуб и организовать его прибыльную работу. Так что показывали: «все для фанатов», а рассказывали, как взять «все из фанатов». Такая вот спортивная диалектика.



Спортэкзотика

Все три дня были заняты показательными выступлениями в режиме нон-стоп. Первенство России по фитнес-аэробике, соревнования детских и юношеских команд по футболу и хоккею, показательные выступления по карате. На площадке «для экстрима», загроможденной страшными сооружениями в виде деревянных неровных препятствий, проходили соревнования по speed trial. На втором этаже никем не организованные BMX’ры демонстрировали друг другу умения во FlatLand, но вниз, к народу, спускались лишь для посещения кафе. «Показательная» спортивная программа не в пример выставочным стендам была разнообразной. А ее нестандартный набор (все-таки еще пару лет назад вряд ли кто-нибудь в России знал тот же керлинг, флорбол, фингерборд) говорит о том, что спорт претерпевает изменения. Похоже, что все больше и больше спортсменов отдают предпочтение нестандартным дисциплинам. Хотя это и понятно: чем экстремальнее и необычнее спорт, тем он зрелищнее и

эмоциональнее. Может, поэтому хоккей из классического трансформируется в хоккей с мячом (флорбол) или в хоккей на роликах (роллеркей). Фигуристы тоже показывали передвижение по льду на роликах. Такое необычное фигурное катание называется «артистик слалом». Иногда необычность спортивных видов делает его даже абсурдным. По крайней мере, многие пришедшие на выставку, особенно из числа настоящих спортсменов, никак не могли понять, в чем же прикол большой настольной игры, на которой ребята пальцами двигают мини-скейтборд, делая им трюки и преодолевая препятствия (официальнее название – фингерборд).



Звездный мастер-класс

А самыми, пожалуй, яркими моментами выставки были мастер-классы, которые для маленьких спортсменов проводили Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Марина Бутырская, ветераны «Спартака». А товарищеский матч воспитанников школы «Спартак» и сборной ребят из московских школ-интернатов вел известный телекомментатор Виктор Гусев. Матч, озвученный дикторским голосом, получился почти профессиональным.

"