Posted 30 апреля 2004,, 20:00

Published 30 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Богатство закулисья

Богатство закулисья

30 апреля 2004, 20:00
Богатство закулисья

Свои программы, новые экспериментальные разработки представили 60 театров, а также около 50 художественно-производственных объединений, творческих мастерских, фирм и предприятий производящих сценическое оборудование, театральные ткани и костюмы, сценическую одежду и обувь, профессиональную мебель для театров, осветительное, звуковое оборудование, специальные сценические покрытия и многое другое.

География участников выставки: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Саратов, Оренбург, Тула, Белгород, Пятигорск, Заречный, Старый Оскол, Ставрополь, Уфа, Пермь, Екатеринбург – всего 29 городов России. Иностранный участник – Чехия.

Фантастические костюмы, маски, куклы, ткани, царство света и звука – все это было представлено вниманию участников и зрителей выставки. «Сцена России» – проект молодой, рожденный всего лишь год назад. Но уже сегодня можно отметить ряд ярких событий, среди которых – презентация совместного проекта Московского художественного театра «Параджановское фойе» и видеопроекционной фирмы «Альгэн»; Фестиваль «Шоу Мен года». Проект, посвященный юбилею Сергея Параджанова, представлен не только на сцене 69-го павильона ВВЦ, но и в Театральном центре СТД «На Страстном». Соединение сценического и экранного пространства – явление закономерное, но пока еще достаточно редкое. Большинство театров предпочитают не рисковать и не торопятся применять новые технологии. Наверное, такие выставки, как «Сцена России», в первую очередь призваны демонстрировать новые технологические возможности.

Поэтому хочется особо отметить участие в «Сцене России» фирмы «Дуэт Ко», продемонстрировавшей звуковое и световое оборудование; уже упомянутой фирмы «Альгэн» (студийно-технический комплекс для видеопоказа и звукоусиления на презентации, выставке, шоу-программе); фирмы Laxer show systems (лазерная сценография в театре и на концертах).

Помимо многочисленных «круглых столов», семинаров, брифингов, участников выставки ждал небольшой, но приятный сюрприз – информация о театральных фестивалях и конкурсах России.

"