Posted 30 апреля 2004,, 20:00

Published 30 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Театральный пломбир

Театральный пломбир

30 апреля 2004, 20:00
Есть праздники, которые надо отмечать дома: в кругу близких и дорогих людей, за большим столом, с тостами, с разбивающимися на множество осколков блюдцами – ведь все это к счастью. Так, День театра хочется провести в Доме актера, в веселой шумной компании, где все друг другу рады. В советские времена, для того чтобы ок

Сегодня таким дарителем стала Маргарита Эскина. Вот уже пять лет, как она приглашает всех зрителей телеканала «Культура» на лучшие вечера «Дома актера». В мае телекомпания «АЛЬМА-МАТЕР» покажет юбилейную, сотую программу. Первая программа «Дом актера» вышла в 1999 году 27 марта в международный День театра. На сцене Дома актера телезрители увидели своих кумиров разных лет. После долгой разлуки приехали такие звезды, как Донатас Банионис, Кахи Ковсадзе, Регимантас Адомайтис, Жамал Сейдакматова, ныне покойные Арсен Умуралиев и Коте Махарадзе. Прилетела из Франции и Ани Жирардо. Они собрались отметить свой общий праздник, для которого государственных границ не существовало. Соскучились по ним зрители, истосковались и сами артисты.

Приглашать гостей из ближнего зарубежья для «Дома актера» стало традицией, незыблемым правилом, отступить от которого нельзя. И в этом Маргарита Эскина – настоящая волшебница, которой удается больше, чем группе политиков.

В этом году звезды советского кино приехали в «Дом актера» на вручение театральной премии «Петербургские дебюты 2003 года». Молодым актерам из Северной столицы призы вручали Лилита Озалиня, Лариса Кадырова, Ростислав Янковский и Кахи Ковсадзе. В этот вечер на сцене выступила Юлия Борисова, танцевала Гуранда Габуния. Очаровал всех Донатас Банионис: торжественно вскрыв конверт, громко назвав номинацию – «Лучшая режиссерская работа», – он неожиданно произнес: «Премия не присуждается». А после расстроенным голосом с детской неподдельной искренностью добавил: «Ну вот, меня лишили возможности поцеловать кого-нибудь на сцене». Программа с этого вечера сейчас готовится к выпуску на телеэкран.

«Дом актера» – это не только актерские капустники. Это и встречи, и юбилеи, и творческие вечера. Здесь радуются успехам молодой актрисы Марии Ароновой и восхищаются талантом Екатерины Максимовой. Фрагменты записи вечера в Доме актера в телепрограмме сочетаются с отрывками из спектаклей, с рассказами друзей героев, с их собственными воспоминаниями.

Некоторые программы посвящены и памяти уже ушедших из жизни звезд, с именем которых связана целая эпоха. Здесь вспоминают актрису Малого театра Руфину Нифонтову и отмечают 100-летие со дня рождения великолепной певицы Большого театра Марии Петровны Максаковой. Актриса Гуранда Габуния как-то рассказывала, что вся Грузия неделю перезванивалась после выхода программы о режиссере Георгии Лордкипанидзе.

«Дом актера» – программа особенная и потому, что в ней нет следования каким-либо театральным тенденциям, моде, нет споров о том, что правильно, а что – нет. Здесь удивительная атмосфера праздника, добра, уюта и семьи. Тут с равным почтением относятся и к знаменитым, и к только начинающим свой творческий путь. Под гостеприимной крышей Дома актера имени Яблочкиной на Старом Арбате собираются люди разных поколений, но всех их объединяет огромная и бескорыстная любовь к Театру.

"