Posted 30 апреля 2004,, 20:00

Published 30 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

О старом артисте замолвите слово

30 апреля 2004, 20:00
Существенную материальную помощь питерскому Дому ветеранов сцены имени Савиной оказала крупнейшая российская строительная фирма «Мостотрест» (специализирующаяся на строительстве и реконструкции железнодорожных, автодорожных и городских мостов). О том, что престарелые актеры, проживающие в доме, нуждаются в помощи, руко

На днях театральная общественность отметила сразу две даты – питерскому Дому ветеранов сцены имени М. Г. Савиной исполнилось 102 года, а со дня рождения самой Марии Гавриловны (которая осуществила заветную мечту бесправных провинциальных актеров – создала приют для состарившихся служителей сцены) – 150 лет.

Савина сама придумала название своему приюту – Убежище для престарелых артистов. В Дом ветеранов сцены имени Савиной «убежище» было переименовано уже после смерти основательницы, которую, кстати, по завещанию похоронили на территории парка рядом с первым и тогда единственным каменным корпусом.

Ни для кого не секрет, что исторические здания дома уже давно нуждаются в реставрации и капитальном ремонте. Качество медицинского обслуживания и питания подчас вызывают нарекания со стороны бывших актеров. Периодически возникают проблемы и с финансированием – на сегодняшний день для нормального функционирования дому требуется не менее двухсот тысяч рублей в месяц. Несмотря на то что Союз театральных деятелей совместно с Санкт-Петербургским отделением СТД предпринимает меры по улучшению жизни ветеранов сцены, сводить концы с концами руководству Дома Савиной им все равно тяжело

Положение спасают спонсоры. В середине апреля к дню рождения Савиной существенную помощь дому оказала крупнейшая российская строительная фирма «Мостотрест», занимающаяся строительством и реконструкцией железнодорожных, автодорожных и городских мостов и путепроводов.

«На Дом ветеранов сцены мы вышли случайно. Естественно, нас всегда интересовала культурная жизнь города. Неожиданно мы узнали про Дом ветеранов и про то, что живущие в нем люди нуждаются в помощи. На собрании было решено помочь старикам, – говорит Сергей Дударев – зам. генерального директора «Мостотрест». – Этот Дом-интернат – уникальнейшее место.

Акционеры «Мостотреста» решили помочь самым необходимым – оборудовали процедурный кабинет, отремонтировали лазарет, купили несколько цветных телевизоров и музыкальных центров, приобрели необходимую «мелочь» – диски для музыкального центра и кое-какие лекарства. В общей сложности благотворительная акция обошлась строителям почти в один миллион рублей.

"