Posted 1 апреля 2021,, 14:54

Published 1 апреля 2021,, 14:54

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Волгоградский губернатор заставил чиновников подняться пешком на 20-й этаж

Волгоградский губернатор заставил чиновников подняться пешком на 20-й этаж

1 апреля 2021, 14:54
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание по проблемам модернизации лифтового оборудования в необычной форме. Он привез чиновников в строящуюся высотку Волгограда и вместе с ними поднялся на 20-й этаж пешком по лестнице.

Издание novostivolgograda.ru приводит краткую стенограмму слов Андрея Бочарова по мере подъема:

2 этаж: — Сергей Васильевич, спортом занимался сегодня? (сенатору Горнякову)

4 этаж: — Это мы с Лихачевым по городу рысачим-бегаем!

5 этаж: — Нет, Сергей Васильевич, на лифте нельзя! Что дыхание уже сбивается?

7 этаж: — Сергей Васильевич, давно так не ходил?

8 этаж: — Смотрю — началось кряхтение… Кто там кряхтит?

10 этаж: — Что? "Скорая помощь"? Уже?.. (смеется).

12 этаж: — Андрей Иванович, вы отрываетесь от коллектива… (голос догоняющих)

13-16 этажи: — Кто там дышит как паровоз? Не отставайте!

18 этаж: — Виталий Викторович, ну где ты там? (мэру Волгограда Лихачеву)

20 этаж: — Сергей Васильевич, все-таки сердечко бьется, да? — Это от любви, Андрей Иванович. — Чуть подустали, да? Зато теперь все прочувствовали, как тяжело подниматься жителям Волгоградской области на 5-й, 7-й, 9-й этаж, когда лифт не работает.

Начальник пресс-службы губернатора Александр Бондаренко рассказал изданию "Подъём", что чиновников никто не предупреждал о таком испытании: "Чувствуют они себя хорошо. Сердечко не прихватило. Нормально они это перенесли. Это была импровизация. Они переговаривались: "Мы что до конца пойдем?" Там сенатора спрашивали: "Вы что отстали?" "Нет, - говорит, - Это я проверял, отстающих подгонял". Отшучивался. Весь подъем занял четыре минуты две секунды. У губернатора даже дыхание не сбилось".

На 20-м этаже глава региона заявил тяжело дышащим чиновникам, что программу по замене лифтового хозяйства на территории Волгоградской области необходимо активизировать и выводить на другой уровень. "У нас в регионе много аварийных и неработающих лифтов, люди вынуждены каждый день вот так подниматься. Я хотел, чтобы вы сегодня на себе прочувствовали, каково это, особенно для пожилых людей. Жители не могут самостоятельно поменять лифт. Его стоимость - два-три миллиона рублей", - отметил он.

По словам Андрея Бочарова, бодро прошагавшего все 40 лестничных пролетов, до 2022 года в Волгограде необходимо заменить 4000 лифтов.

"