Posted 1 апреля 2021,, 17:04

Published 1 апреля 2021,, 17:04

Modified 7 марта, 13:55

Updated 7 марта, 13:55

Нижегородского школьника наградили медалью за спасение почти утонувшего ребенка

Нижегородского школьника наградили медалью за спасение почти утонувшего ребенка

1 апреля 2021, 17:04
Фото: onagradah.ru
Речь идет о 16-летнем школьнике из Нижнего Новгорода Артеме Семенове, который спас тонувшего мальчика. Его достали не просто из воды, а буквально почти "с того света" - ребенку пришлось восстанавливать дыхание.
Сюжет
Награды

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС, Артем Семенов награжден ведомственной медалью "За спасение погибающих на водах".

Само ЧП произошло в городе Княгинино на востоке Нижегородской области. Там подросток в августе прошлого 2020 года гостил у бабушки. Гуляя вечером возле озера, он увидел, как мальчик качается над водой на самодельной "тарзанке". Неожиданно у него сорвались руки, и он упал в озеро, - сообщает агентство "РИА Новости".

Артем бросился на помощь к утопающему, который лежал в воде лицом вниз без движения, поскольку он потерял сознание. Школьник не растерялся, без промедления вытащил ребенка из воды, и, уложив его животом к себе на колени, надавливая на спину, удалил воду из дыхательных путей. Однако, дыхание не восстанавливалось. Тогда школьник перевернул его на спину, убедился, что дыхательные пути свободны, и стал делать ему искусственное дыхание. Через некоторое время тот закашлялся и стал дышать самостоятельно, постепенно приходя в чувство. Артем проводил мальчика до дома, где ему сразу же вызвали скорую помощь.

По данным статистики каждый год в России тонут в открытых водоемах во время купания около 25-30 тысяч человек, - сообщает tribuna-neo.ru.

"