Posted 1 апреля 2021,, 11:34

Published 1 апреля 2021,, 11:34

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Не хочешь – заставим! Кого и как принудительно кормили в заключении

Не хочешь – заставим! Кого и как принудительно кормили в заключении

1 апреля 2021, 11:34
Практика принудительного кормления в российских тюрьмах разрешена по письменного заключению врача

Как известно, Алексей Навальный объявил голодовку. Один из способов, к которым в таких случаях прибегают тюремные власти, чтобы заставить отказаться заключенного от этого шага – это принудительное кормление.

Организация по правам человека ООН считает эту практику разновидностью пыток и нарушением международного права. Кроме того, она была запрещена еще в 1975 году в рамках Токийской декларации ВОЗ. А вот Всемирная медицинская ассоциация считает, что человека, объявившего голодовку принудительно кормить можно в том случае, если он уже не может сам принимать решения и не оставил никаких инструкций по этому поводу. Любопытно, что и ЕСПЧ не считает принудительное кормление запрещенной практикой, хотя и устанавливает, что эта процедура должна быть как можно более гуманной, чтобы не стать пыткой.

Российские законы разрешают насильно кормить заключенных, если имеется письменное заключение врача на этот счет. В монографии начальника Академии ФСИН Александра Крымова «Принудительное питание осужденных к лишению свободы», которая опубликована в 2018 году, сказано, что четких правил этого процесса нет, но нормы питательной смеси взяты еще из советского приказа 1958 года.

Эта практика широко использовалась в СССР. Так, советского диссидента Анатолия Марченко начали принудительно кормить через месяц после начала его последней голодовки. Сам он описал этот процесс так:

«Питательная смесь приготавливается умышленно с крупными кусочками-комочками из пищевых продуктов, которые не проходят через шланг, а застревают в нем и, забивая его, не пропускают питательную смесь в желудок. Под видом прочистки шланга мне устраивают пытки, массажируя и дергая шланг, не вынимая его из моего желудка...»

Кормили принудительно и другого советского диссидента, великого физика и общественного деятеля Андрея Сахарова:

«Меня валили на кровать, привязывали руки и ноги. На нос надевали тугой зажим, так что дышать я мог только через рот. Когда же я открывал рот, чтобы вдохнуть воздух, в рот вливалась ложка питательной смеси из бульона с протертым мясом. Иногда рот открывали принудительно — рычагом, вставленным между деснами».

В России принудительное кормление применяли сотрудники СИЗО «Матросская тишина» в Москве к экс-главе Серпуховского района Подмосковья Александру Шестуну, который держал голодовку. Об этом сообщил сам заключенный в своем письме.

По словам пресс-секретаря бывшего чиновника Влады Русиной, экс-главу Серпуховского района «накормили через зонд и сделали капельницы».

А вот политик Сергей Удальцов, который в 2014 году голодал 25 дней, протестуя против приговора (4,5 года лишения свободы за беспорядки на Болотной площади), под угрозой принудительного кормления прекратил голодовку.

В декабре 2014 года в московском СИЗО украинская летчица Надежда Савченко объявила голодовку из-за недопуска к ней врача. Тюремные власти почти два месяца делали инъекции глюкозы для поддержания здоровья, а в марте она прекратила протест из-за ухудшения самочувствия.

Голодал и украинский режиссер Олег Сенцов, требуя отпустить всех украинских политзаключенных в России, он не ел 145 дней, а голодовку прекратил в октябре 2018 года под угрозой принудительного кормления.

"