Posted 1 апреля 2021,, 13:02

Published 1 апреля 2021,, 13:02

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

Бывшего главного волгоградского патологоанатома осудили на девять лет за взятки

Бывшего главного волгоградского патологоанатома осудили на девять лет за взятки

1 апреля 2021, 13:02
Фото: Пресс-служба Волгоградского областного суда
Речь идет о бывшем главвраче волгоградского областного патологоанатомического бюро и о двух его подчиненных. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области, Дзержинский суд Волгограда вынес им обвинительный приговор за серию преступлений, включая взятки и подмену органов умершей роженицы.
Сюжет
Суды

Бывший главврач волгоградского областного патологоанатомического бюро Вадим Колченко приговорен к девяти годам колонии строгого режима а также к выплате штрафа в размере 2,5 миллионов рублей за два эпизода получения взятки в крупном размере, служебный подлог и покушение на мошенничество в крупном размере. Его соучастницы Наталья Герасименко и Екатерина Черкасова признаны виновными в служебном подлоге и получили по два года лишения свободы условно, - отмечает агентство "Интерфакс".

При этом прокурор просил суд назначить Вадиму Колченко наказание в виде 14 лет колонии и штраф в размере четырех миллионов рублей, а его соучастниц осудить к трем годам колонии-поселения. На самой верхней планке вменяемых статей настаивал и главный потерпевший Арам Мачкалян, потерявший из-за халатности медиков и покрывавших их патологоанатомов жену и ребенка, - отмечает портал novostivolgograda.ru.

По информации пресс-службы управления Следственного комитета по Волгоградской области, бывший главный волгоградский патологоанатом вместе с двумя подчиненными в 2017 году подменил органы скончавшейся беременной пациентки для занижения статистики материнской смертности. Он установил, что смерть произошла от вирусной инфекции, и подменил биологические образцы умершей на образцы другого пациента, скончавшегося от аутоиммунного гепатита.

Также Вадим Колченко неоднократно за взятки "прикрывал" санитаров, которые выполняли платные услуги по подготовке тел умерших пациентов и присвоил на этом как минимум 600 тысяч рублей. Несмотря на то, что бюро должно было оказывать эти услуги бесплатно, с клиентов брали деньги в сумме 4500 рублей. Помимо этого, главный волгоградский патологоанатом на протяжении нескольких месяцев начислял сотрудникам крупные премии, часть из которых присваивал себе.

Приговор пока не вступил в законную силу, осужденные скорее всего обжалуют его в Волгоградском областном суде.

"