Posted 1 апреля 2020,, 14:58

Published 1 апреля 2020,, 14:58

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Смерти плевать на тесты: как умерла журналистка Анастасия Петрова

Смерти плевать на тесты: как умерла журналистка Анастасия Петрова

1 апреля 2020, 14:58
Тест на коронавирус главного редактора пермской газеты «Деловой интерес» был отрицательным, через два дня она умерла от... коронавируса

Вчера в Перми не стало 36-летней журналистки, главреда местной газеты «Деловой интерес» Анастасии Петровой. Она умерла в больничной реанимации. События развивались стремительно. Общалась с несколькими возвращенцами из стран Европы, оказалась на карантине дома с семьёй. 22 марта резко поднялась температура, к утру 23 жёсткий кашель и резь в горле. Берут тест на коронавирус. 24 уже в больнице с двусторонней пневмонией, дышит кислородом, на ИВЛ показаний нет. Далее развитие болезни неизвестно, кроме того, что 26 марта - получен отрицательный результат теста, а 31 марта летальный исход.

Как после этого можно верить в победные реляции отечественных СМИ даже не про чудо-лекарства, а хотя бы про нормальные тесты?

Вот что писала Анастасия в своем блоге о болезни:

23 марта

У меня сегодня должен был быть первый день отпуска. Ну почти отпуска - в выходные бодренько тренировалась вести сегодня лекцию на удаленке.

Но в итоге первый день больничного - ночью резко поднялась температура, с утра к ней впридачу пришли боль в горле и жесткий кашель.

Вызвала врача, отчиталась о контактах с прибывшими из-за рубежа (у меня их три, но все прилетели больше чем 14 дней назад), выслушала "ох, черт..." от диспетчера. Жду врача.

Плацебо дня - мерить температуру каждые двадцать минут. Если долго смотреть на градусник и выпить парацетамол (по рекомендациям ВОЗ я поменяла на него привычный ибупрофен), то можно увидеть, как она с 38.4 опускается до 37.3.

Я верю, что это просто ОРВИ, если что.

Приходила моя любимая участковый врач (реально любимая, первая на моей практике, с которой мы очень спокойно общаемся и которая не падает в обморок при моем "У меня аллергия на антибиотики пенициллиновой группы").

Заходить не стала, спросила на расстоянии в метр про симптомы, пообещала, что мазок на корону придут и возьмут в течение дня и попросила 14 дней или хотя бы до отрицательных анализов из дома никуда не гулять.

Сказала - да вы не переживайте, сезон ОРВИ никто не отменял. Похихикали на тему больничного: "Если у вас не корона, оформим всё на приеме" - "Если у меня корона, мне будет уже фиолетово на больничный, давайте честно".

Участковых гоняют по контактным с заболевшими по очереди, у нее сегодня 32 человека уже, будут еще - пока не все списки передали.

Улыбаемся и сидим в карантине.

Слушайте, а почему все критикуют помощь России Италии в борьбе с коронавирусом? Ну там же правда полный кошмар и любые руки не лишние, и тысячи людей умирают, а у нас правда пока все под контролем, и мест в больницах хватает.

Ну и плюс опыт работы в очаге эпидемии - бесценен. Эти врачи позже смогут спасать российских больных.

Это, пожалуй, одна из "помогающих" акций нашего правительства, которые я целиком и полностью разделяю.

24 марта

Приходили реаниматологи с аппаратом ИВЛ, очень классные и профессиональные. Ходят в масках для снорклинга, кстати - помимо масок на рот и нос. Померили кислород в артериальной крови, сказали, что я пока в их помощи не нуждаюсь, но вообще - в группе риска. Велели продолжать дышать кислородом. И если что - они рядом и будут через пять минут. Если мне станет хуже.

Рассказали как лечили свиной грипп и что в основном к ним привозили беременных. Матерились, что скорая на вызова ездит не в полной защите.

Когда врач-реаниматолог задумчиво смотрит в распечатку твоего анализа - это вообще-то очень страшно.

Температуру сбили до 38...»

Это были последние слова Анастасии, написанные в ее блоге.

Друг Петровой известный питерский адвокат и общественный деятель Динар Идрисов пишет в связи с этой трагедией:

«На фоне сведений о том, что тест-системы стали доступны многим, включая частные лаборатории, с сайтов Минздрава и Роспотребнадзора пропала оперативная информация о числе протестированных в России. Последняя цифра, что я видел была в районе 165000. Вчера по лентам пробежала цифра 250000. Также увидел, например, что в России тестируется 6500 человек в день. У меня цифры не коррелируются. Число протестированных с числом выявленных. Без указанных цифр в динамике невозможно строить прогнозы. Не знаю, как у вас, но у меня с первого дня, как я отслеживаю, ощущение дезинформации. Ничто так сильно не тревожит, как неведение. Ничто так сильно не бесит, как ложь государственных...

Анастасию очень жаль, совершенно непонятно, почему ее не спасли и кто виноват в ее смерти, коронавирус или несвоевременность и ложь...»