Posted 1 апреля 2016,, 16:46

Published 1 апреля 2016,, 16:46

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

На курского депутата Ольгу Ли завели дело об экстремизме

1 апреля 2016, 16:46
На курского депутата Ольгу Ли завели дело об экстремизме

Депутат Курской областной думы Ольга Ли стала фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье об экстремизме. Поводом к этому стали материалы, обнаруженные на странице депутата в социальных сетях. Согласно экспертизе, Ли разместила обращение и несколько видеозаписей, в которых речь идет об унижении достоинства группы людей, в частности сотрудников правоохранительных органов и судебной системы.

В пятницу стало известно, что депутат Курской облдумы Ольга Ли подозревается в размещении экстремистских материалов в Сети. В отношении женщины возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте областного управления СК РФ. В ведомстве рассказали, что на странице Ольги Ли в социальных сетях было найдено текстовое обращение, а также несколько видеозаписей, в которых «согласно лингвистическому исследованию, содержится лексика высказываний, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе представителей власти, в частности сотрудников правоохранительных органов и судебной системы».

Также в следственном управлении уточняют, что в материалах, размещенных Ли, содержатся обвинения в совершении особо тяжких преступлений, направленных в адрес ряда высокопоставленных судей и правоохранителей. «Распространенная информация направлена на возбуждение ненависти и вражды к деятельности всех должностных лиц вышеуказанных институтов государственной власти как преступной и вредной для общества и государства», - сообщается на сайте Курского СУ СКР.

В свою очередь, телеканал «Дождь» отмечает, что депутат Ли ранее разместила на YouTube обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором критиковала его работу на посту президента.

Ранее в отношении Ольги Ли было возбуждено уголовное дело за клевету. Теперь производство двух дел объединено в одно, уточнили в областном СКР.

"