Posted 31 марта 2016,, 21:00

Published 31 марта 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:11

Updated 8 марта, 02:11

Новости

31 марта 2016, 21:00
Новости

Столичных застройщиков обяжут сооружать площадки для собак

При строительстве нового жилья застройщиков могут обязать оборудовать площадки для выгула домашних животных, сообщает сетевое издание m24.ru со ссылкой на председателя комиссии по градостроительству Мосгордумы Сергея Зверева. «Площадки для выгула собак должны строиться. Их обустройство можно сделать обязательным для застройщиков при комплексном освоении новых участков земли», – пояснил г-н Зверев. В случае недостатка нужной площади власти сами организуют зону выгула животных. «Если застройщик ведет реконструкцию дома, то есть сносит здание и строит там жилье, но если участка для выгула собак физически нет, то в этом случае инвестор дает дополнительные средства в бюджет. При этом власти на соседней к этому жилому дому территории могут сделать площадку», – отметил Сергей Зверев и добавил, что при этом необходимо ужесточать ответственность владельцев собак за выгул питомцев в неположенных местах.

Рядом с МКЖД возведут 750 тыс. кв. метров коммерческой недвижимости

Около 750 тыс. кв. м коммерческой недвижимости могут построить рядом с Московской кольцевой железной дорогой (МКЖД). Об этом сообщили в пресс-службе Стройкомплекса Москвы со ссылкой на заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина. «Из них более 300 тыс. квадратных метров – отели, 250 тысяч – торговые площади и 200 тысяч – новые офисы и технопарки», – сказал г-н Хуснуллин. Эти площадки позволят создать более 40 тыс. рабочих мест. «Инвесторам предложат для освоения земельные участки вблизи ­МКЖД, стоимость которых возрастет в разы после запуска движения», – пообещал заммэра. Ранее сообщалось, что пассажирское движение по МКЖД планируется запустить к 1 сентября 2016 года.

В собственности Москвы еще находится 400 тыс. квартир

В столице осталось около 400 тыс. неприватизированных квартир и комнат, а также порядка 45 млн. квадратных метров нежилой недвижимости, сообщил глава департамента городского имущества Владимир Ефимов. «При этом практически вся городская недвижимость имеет своего пользователя: жилье предоставлено по договорам социального найма, нежилые помещения – либо в пользовании у городских бюджетных организаций, работающих преимущественно в социальной сфере, а это более 90% от всего имеющегося фонда, либо переданы в аренду», – сказал г-н Ефимов.

"