Posted 1 апреля 2015,, 16:54

Published 1 апреля 2015,, 16:54

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Бывший глава ФСИН Александр Реймер даёт подробные показания по делу о мошенничестве

1 апреля 2015, 16:54
Бывший глава ФСИН Александр Реймер даёт подробные показания по делу о мошенничестве

Трое фигурантов уголовного дела о хищении 2,7 млрд при закупке «электронных браслетов», в том числе основной из них экс-директор ФСИН Александр Реймер, дают подробные показания, еще один от дачи показаний отказался.

Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в интервью программе «Вести» на телеканале «Россия 1».

«Трое дают подробные показания. Один воспользовался статьей 51 Конституции, отказался давать показания, но это точно не Реймер. Они ведут себя как люди, которые понимают, что без их показаний у следствия есть доказательства их причастности к преступлению», - сказал Маркин. Конкретных фамилий он не назвал.

Накануне Пресненский суд Москвы постановил заключить под стражу бывшего главу Федеральной службы исполнения наказаний Александра Реймера, предпринимателя Николая Мартынова и директора ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктора Определенова на срок до 31 мая. Бывший замглавы ФСИН Николай Криволапов был помещен под домашний арест. Все они являются фигурантами дела о мошенничестве на 2,7 млрд рублей при закупке электронных браслетов, которая, по версии следствия, была произведена мошенниками по завышенным ценам. Отмечается, что цены на браслеты завышали лично Реймер и Криволапов.

По словам представителя СКР, товароведческая экспертиза подтвердила, что на рынке в тот момент имелись аналогичные товары стоимостью не более 19 тысяч рублей. Кроме того, бухгалтерская экспертиза показала, что реально на эти браслеты сумма была потрачена гораздо меньше, чем та, которая фигурировала в документах ФСИН. «И вот как раз эту самую разницу - в 2,7 млрд (рублей) - участники этой преступной группы похитили и обналичили через разные коммерческие организации, в том числе и через подставные фирмы», - сообщил представитель СК.

В СК не исключают, что в деле о мошенничестве с закупкой электронных браслетов могут появиться новые фигуранты. «Я могу вас заверить, что расследование будет проводиться объективно и все активные участники этой преступной цепочки ответят по закону. Кстати, могу сказать - возможно, это далеко не последние фигуранты по этому уголовному делу», - заявил Маркин.

57-летний Александр Реймер возглавлял ФСИН с августа 2009 года до июня 2012 года. Ранее он занимал пост главы ГУВД Самарской области.

Ю.

"