Posted 1 апреля 2015,, 14:49

Published 1 апреля 2015,, 14:49

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Арест Анзора Губашева и Заура Дадаева, обвиняемых по делу об убийстве Немцова, признан законным

Арест Анзора Губашева и Заура Дадаева, обвиняемых по делу об убийстве Немцова, признан законным

1 апреля 2015, 14:49
Арест Анзора Губашева и Заура Дадаева, обвиняемых по делу об убийстве Немцова, признан законным
Сюжет
Суды

Мосгорсуд признал законным арест двух фигурантов по делу об убийстве Бориса Немцова - Анзора Губашева и Заура Дадаева. Арест Тамерлана Эскерханова, был признан незаконным. А вопрос об аресте Шадида Губашева и Хамзата Бахаева, как писали «НИ», был отправлен на пересмотр.

Между тем следствие по делу об убийстве Бориса Немцова продолжает рассматривать версию о том, что преступление было совершено по найму. «Следствие продолжает поиск заказчиков убийства Немцова. Следствием рассматривается версия убийства Бориса Немцова по найму», — сообщил ТАСС следователь Антон Мигунов.

По итогам заседания 1 апреля Мосгорсуд оставил под арестом до 28 апреля Заура Дадаева - предполагаемого исполнителя убийства политика Бориса Немцова. Суд оставил апелляционную жалобу защиты Дадаева без удовлетворения, а постановление районного суда - без изменения, не найдя законных оснований для изменения обвиняемому меры пресечения на более мягкую, пишет INTERFAX.RU.

Как заявил сегодня в суде представитель следствия, обвиняемый в убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев причастен к данному преступлению, и что этому имеются многочисленные доказательства. «Причастность его подтверждается не только признательными показаниями, но и показаниями свидетелей и результатами медицинских экспертиз»,- сказал в суде представитель СК РФ. Он рассказал, что имеются и другие доказательства, которые будут рассекречены в установленном порядке.

Сам Заур Дадаев сказал, что он дал признательные показания в ходе следствия под давлением. По словам обвиняемого, его держали двое суток в неизвестном месте без предъявления постановления о задержании. «Пятого ноль третьего я был похищен неизвестными. Не знаю, где я был, в каком месте меня держали. Только седьмого ноль третьего мне было предъявлено уже в Следственном комитете постановление о том, что я задержан»,- сказал Дадаев на заседании в Мосгорсуде в среду. И добавил, что до этого времени ему «говорили, что говорить, как говорить».

По словам Далаева, он не сотрудничает со следствием, хотя ранее представитель СК заявил, что именно признательные показания Дадаева и его активное сотрудничество со следствием дают основания для того, чтобы считать всех пять обвиняемых причастными к убийству Немцова. «Давал показания под давлением. Угрожали мне и моему другу-сослуживцу — таким образом и сотрудничал», — заявил он в суде.

Также Дадаев отметил, что свидетель по уголовному делу не опознал его во время следственных действий. «Тот свидетель, который был на месте убийства, меня не опознал»,- сказал он.

«Во время убийства я был у себя дома. Нет никаких свидетелей, никто меня не видел на месте убийства»,- заявил он на заседании. «Я во время убийства был в другом районе, у меня есть свидетели и алиби», — цитирует Дадаева РИА Новости.

Его адвокат, Иван Герасимов, сообщил, что Дадаев ранее даже не знал о существовании Бориса Немцова. На вопрос журналистов о том, как Дадаев относился к Немцову, Герасимов ответил: «Честно говоря, никак не относится». Защитник отметил, что он и далее будет собирать доказательства невиновности своего подзащитного и пытаться изменить его меру пресечения, пишет РИА Новости.

Сегодня же Мосгорсуд отменил постановление об аресте Тамерлана Эскерханова, третьего фигуранта дела об убийстве политика Бориса Немцова. Пока что он остается под стражей. Ранее
аналогичное решение суд принял в отношении двух других обвиняемых - Шадида Губашева и Хамзата Бахаева. Постановление судьи Юрия Пасюнина было оглашено в среду по итогам рассмотрения апелляционных жалоб защиты. Все трое фигурантов останутся под стражей до 8 апреля.

Т.

"