Posted 1 апреля 2015,, 14:38

Published 1 апреля 2015,, 14:38

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Жители Соликамска, пострадавшие от обвала грунта близ шахты «Уралкалия», требуют компенсации

1 апреля 2015, 14:38
Жители Соликамска, пострадавшие от обвала грунта близ шахты «Уралкалия», требуют компенсации

Администрация города Соликамск Пермского края начала принимать заявления о предоставлении компенсации местным жителям, чьи дома и участки пострадали во время проседания грунта вблизи аварийной шахты «Уралкалия». Отмечается, что к настоящему моменту заявления подали более 70 человек.

Как стало известно в среду, городская администрация Соликамска принимает заявления о предоставлении компенсации местным жителям, потерпевшим ущерб в связи с провалом грунта в районе аварийного рудника компании «Уралкалий». «Для решения вопроса компенсаций за садовые участки, расположенных в зоне воронки, нужна определенная правовая основа, с этой целью направлен запрос в краевое правительство», - пишет в своем блоге на сайте городской администрации глава Соликамска Сергей Девятков.

Также сообщается, что к настоящему времени с заявлением о компенсации обратились уже 70 человек. Данный вопрос решается на краевом уровне, сообщает Gzt.ru со ссылкой на представителя управления имущественных отношений администрации Соликамска. Точная сумма требуемых выплат пока не разглашается.

Напомним, что в ноябре 2014 года в районе Соликамска произошел обширный провал грунта на аварийном руднике «Соликамск-2» компании «Уралкалий». Как было отмечено, обрушение грунта произошло из-за подтопления рудника раствором минеральных солей и калия. При обвале никто не пострадал, однако ближайшие дома и участки получили сильные повреждения.

Л.

"