Posted 1 апреля 2015,, 11:48

Published 1 апреля 2015,, 11:48

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Басманный суд пересмотрит решение об аресте двух фигурантов по делу об убийстве Немцова

Басманный суд пересмотрит решение об аресте двух фигурантов по делу об убийстве Немцова

1 апреля 2015, 11:48
Басманный суд пересмотрит решение об аресте двух фигурантов по делу об убийстве Немцова
Сюжет
Суды

Мосгорсуд на сегодняшнем заседании проверял законность ареста пяти фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова. В итоге Мосгорсуд направил на повторение рассмотрение вопрос об аресте Шадида Губашева и Хамзата Бахарева. Напомним, что 8 марта обвиняемых Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова поместили под стражу сроком до 28 апреля.

На заседании 1 апреля суд отменил арест Шадида Губашева и отправил вопрос о мере пресечения на новое рассмотрение в Басманный суд. Правда, до заседания суда Шадид Губашев все равно будет находиться под стражей. «Постановление Басманного суда Москвы отменить, отправить материалы на новое рассмотрение. Меру пресечения в виде заключения под стражей Губашеву сохранить», - говорится в постановлении суда, оглашенном по итогам рассмотрения апелляционной жалобы на арест обвиняемого, пишет INYETRFAX.RU.

Также Мосгорсуд отправил на новое рассмотрение материалы в отношении другого фигуранта дела - Хамзата Бахаева. Он также
оставлен под арестом . В ходе заседания судья заявил, что рассмотрение ходатайства об аресте сразу троих обвиняемых, как это было сделано в Басманном суде, нарушает права фигурантов дела.

Жалоба в отношении Бахаева была рассмотрена в Мосгорсуде отдельно от двоих других фигурантов. Суд рассмотрит ходатайство следователя в отношении Бахаева в новом составе, отдельно от других обвиняемых.

Защиту Бахаева не удовлетворило решение суда. «Я не совсем доволен, так как моя жалоба удовлетворена лишь частично», - сказал журналистам адвокат обвиняемого Заурбек Садаханов. И заявил, что он намерен доказывать невиновность Бахарева.

По мнению следствия, Бахарев снабжал других преступников информацией и обещал помочь скрыться от правосудия. Ранее было известно лишь, что Заура Дадаева следствие считает исполнителем убийства, а о ролях других фигурантов ничего не сообщалось.

«В материалах дела говорится, что Бахаев помогал другим преступникам информацией и обещал скрыть их от следствия», — заявил его адвокат на заседании Мосгорсуда, пишет РИА Новости.

При этом защитник отметил, что какой конкретно информацией Бахаев снабжал других фигурантов, неизвестно. Представитель СК РФ же напомнил, что эти материалы содержат тайну следствия и не должны разглашаться.

Свою вину Бахаев, принявший участие в заседании в режиме видеоконференции, не признает. «Я не причастен к этому преступлению, я необоснованно обвиняюсь. Прошу разобраться по справедливости», — обратился он к судье.

Его адвокат Заурбек Садаханов заявил, что всем фигурантам дела не разрешают общаться между собой. «Их держат в спецблоке СИЗО «Матросская Тишина», в разных камерах. Общаться с ними могут только следователь и адвокаты», — цитирует РИА Новости защитника. При этом обвиняемые находятся не в одиночных камерах.

Заур Дадаев дал признательные показания по делу об убийстве Немцова и сотрудничает со следствием, заявил в ходе сегодняшнего заседания следователь. «Причастность Бахаева к преступлению подтверждается признательными показаниями Дадаева, который сотрудничает со следствием», - сказал следователь.

Однако адвокат Дадаева заявил, что ни о каком сотрудничестве речи не идет. «Нет», - сказал адвокат Иван Герасимов, отвечая на вопрос о том, подтверждает ли он информацию Следственного комитета РФ о сотрудничестве его подзащитного со следствием.

Ранее сообщалось, что Дадаев дал признательные показания, но потом от них отказался и заявил, что к нему применялись пытки.

Добавим, что сегодня Мосгорсуд признал незаконным постановление об аресте Дадаева и отправил этот вопрос на новое рассмотрение, сохранив прежнюю меру пресечения. Следствие продолжает розыск заказчиков убийства Бориса Немцова и других соучастников преступления, заявил следователь в суде.

Ранее сообщалось, что следователи хотят пригласить свидетельницу убийства, подругу политика Анну Дурицкую на опознание фигурантов дела. Если 23-летняя гражданка Украины не захочет приезжать в Москву из-за поступающих ей угроз, то опознание могут провести в Киеве, сообщала газета «Известия».

Также СМИ отмечали, что украинская модель была не единственной свидетельницей преступления. Сообщалось, что шедший по Москворецкому мосту в момент нападения на Немцова 27-летний менеджер Евгений не опознал в крупном обладателе спортивного телосложения Дадаеве человека, который стрелял в политика. Предполагаемого киллера свидетель описал как мужчину среднего роста и худощавого телосложения.

Как стало известно газете «Коммерсантъ», после показаний Заура Дадаева в деле появился еще один фигурант. Мужчина якобы предоставил для совершения преступления автомобиль и пистолет, а также пообещал по 5 млн рублей всем причастным к убийству.

Напомним, что
убийство оппозиционного политика Бориса Немцова произошло в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. Его убили несколькими выстрелами в спину. Фигурантами дела об убийстве Немцова стали пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев,Тамерлан Эскерханов и Шагит Губашев. По данным на сайте Мосгорсуда, им вменяется убийство, совершенное организованной группой по найму (пп.«ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Т.

"