Posted 31 марта 2015,, 21:00

Published 31 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Особая угроза

31 марта 2015, 21:00
В российских СИЗО и колониях по-прежнему распространена ксенофобия, особенно сильно достается бывшим участникам чеченских войн. К таким выводам пришел комитет «Гражданское содействие» в представленном вчера докладе «О положении жителей Чеченской Республики и Республики Ингушетия в учреждениях пенитенциарной системы». П

Правозащитники изучали условия содержания заключенных из республик Северного Кавказа в российских тюрьмах три года – с 2011 по 2014. «За время исследования мы получили около 800 жалоб от заключенных и их родственников на плохие условия содержания и жестокое обращение», – рассказала председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. Чаще всего работники колоний бьют заключенных, подвергают их несправедливым дисциплинарным взысканиям, не оказывают медицинскую помощь и нарушают их право на свободу вероисповедания.

«Есть такая известная поговорка, что в тюрьме нет национальностей. Это действительно так для самих заключенных, но не для администраций», – отметил адвокат Валерий Шухардин. По его словам, для тюремных надзирателей сам факт принадлежности человека к определенной национальности уже может быть сигналом к жестокому обращению.

«После двух чеченских войн многие сотрудники колоний испытывают ненависть к чеченцам как к таковым. Независимо от того, принимал ли конкретный человек участие в конфликте или нет», – отметил руководитель грозненского отделения «Мемориала» Аюб Титиев. По его словам, нахождение в тюремной среде двух бывших потенциальных противников, один из которых занимает подчиненное положение, уже создает угрозу насилия.

Именно в связи с двумя чеченскими войнами положение инвалидов с Кавказа в российских тюрьмах – еще тяжелее, чем положение других инвалидов-заключенных, заявила г-жа Ганнушкина. При этом засудить тюремщиков за насилие и неоказание помощи инвалидам весьма сложно: у многих тяжело больных или изувеченных заключенных либо вообще нет категории инвалидности, либо она занижена.

При этом на сегодняшний день только одна жалоба правозащитников на насилие по национальному признаку возымела эффект, заявили авторы доклада. В остальных случаях пострадавшим от ксенофобского насилия не удалось добиться привлечения виновных к ответственности.

"