Posted 31 марта 2015,, 21:00

Published 31 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Снесло крыши

Снесло крыши

31 марта 2015, 21:00
Поваленные рекламные щиты, сорванные крыши, обесточенные дома... Ураган, охвативший в начале недели ряд областей Центральной и Южной России, доставил жителям этих регионов массу неприятностей. В Москве только в ночь на вторник шквальный ветер повалил 130 деревьев. В Дагестане ураган перевернул три машины с людьми и сил

В Москве в ночь на 31 марта из-за шквального ветра упало 130 деревьев. Кроме того, как сообщили информагентствам источники в МЧС, были зафиксированы случаи обрыва проводов. Впрочем, столичные власти информацию об этом опровергли: по словам пресс-секретаря заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игоря Пергаменщика, все системы жизнеобеспечения города в условиях сильного ветра и переменчивой погоды работали в штатном режиме.

«По сообщениям некоторых СМИ, в Москве якобы были повреждены крыши и обшивка десятков зданий, оборваны провода коммуникаций. Таких случаев городскими службами не выявлено», – отметил чиновник.

Напомним, накануне сильный ветер повредил крыши 76 зданий и повалил 32 дерева в различных районах Москвы; кое-где нарушилось движение трамваев.

В Санкт-Петербурге ураган сорвал с места светофор напротив Дома правительства (на переселении площади Пролетарской Диктатуры и улицы Бонч-Бруевича). В Кингисеппе Ленинградской области тысячи жителей остались без электричества из-за обрыва ЛЭП. А в Коврове Владимирской области шквальный ветер сорвал кровлю офисного здания, которая, упав, накрыла собой четыре автомобиля. В Твери же пришлось перекрыть на несколько часов движение по одной из улиц, на проезжую часть которой обрушились строительные леса.

Сильный удар стихии пришлось выдержать вчера и Дагестану, где из-за урагана были вынуждены закрыть участок федеральной трассы «Махачкала – Буйнакск». Порывы ветра разрушили балкон одного из домов в столице республики, перевернули десятки автомобилей, в трех из которых находились люди. Еще одной жертвой непогоды стал самолет «Ан-2», унесенный со стоянки ДОСААФ в Махачкале.

Жители приволжских и придонских регионов пострадали не только от разрушений, нанесенных ветром, но и от пыльной бури – для Волгоградской области, например, такая буря стала чуть ли не сильнейшей за полгода. В облака взвешенных частиц погрузились также Астраханская область и республика Калмыкия. И это помимо происшествия в Камызякском районе, где два пассажира унесенной ветром машины получили серьезные травмы, а также инцидента с поваленным строительным краном в областном центре. В Волгоградской области же коммунальщики насчитали более 20 обрывов проводов. А под Ростовом, где в начале недели лишились энергоснабжения 92 населенных пункта, ко вторнику оставались без света около 15 тысяч человек.

К слову, загрязнение воздуха испытали на себе и москвичи: ветер принес с собой вредные мелкие частицы из низовий Волги и Дона, а в городе к ним добавилось аэрозольное загрязнение. Как заявил Гидрометцентр России, концентрации опасных для здоровья очень мелких частиц превысили предельно допустимые на 10–50 %.

Продолжительность штормового ветра в столичном регионе уже побила рекорды: как заявили специалисты центра «Фобос», последний раз сравнимый по продолжительности шторм наблюдался в 1986 году: тогда ветер не прекращался на протяжении 72 часов. По состоянию на вчерашний день специалисты говорили уже о ста часах ветра. При этом в ближайшие дни тихой погоды ждать точно не стоит: так, по прогнозам синоптиков, сегодня в столице ожидаются порывы ветра скоростью до 19 метров в секунду.

"