Posted 1 апреля 2013,, 16:22

Published 1 апреля 2013,, 16:22

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Пропуск для въезда фур на МКАД будут оформлять на портале госуслуг

1 апреля 2013, 16:22
Пропуск для въезда фур на МКАД будут оформлять на портале госуслуг

Владельцы фур, которые поставляют в Москву скоропортящиеся товары или выполняют важную функцию, смогут заказать пропуск для въезда на МКАД на портале госуслуг. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента информационных технологий.

«Новый сервис ускорит оформление разрешений за счет автоматизации проверки сведений, указанных в заявках, и избавит бизнес от необходимости обращаться за дорогостоящими услугами посредников. Выдача пропусков на въезд в пределы МКАД, Третьего транспортного и Садового кольца осуществляется бесплатно», - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом в личном кабинете необходимо указать причину дневной перевозки груза, прикрепить подтверждающие документы, заполнить поля с информацией о транспортном средстве и составить маршрут движения фуры до точки назначения. Для оформления пропуска заявитель должен будет явиться в департамент транспорта Москвы и центр безопасности дорожного движения Московской области, где его попросят представить оригиналы документов. После введения электронных пропусков услуга станет полностью дистанционной.

Напомним, с 1 марта грузовикам запрещено выезжать на МКАД в ночное время. Штраф за нарушение запрета составляет 300 рублей. При этом по действующему КОАП он будет взиматься не единично, а за нарушение каждого знака. Сумму штрафов власти намерены повысить до 5 тысяч рублей, однако делать это планируется постепенно, и первое повышение ожидается в этом месяце. Между тем после введения запрета среднесуточная скорость движения по МКАД сохранилась на прежнем низком уровне, некоторое улучшение наблюдается только днем. Эксперты, впрочем, полагают, что к лету ситуация изменится.

Г.

"