Posted 31 марта 2011,, 20:00

Published 31 марта 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Не извольте оскоромиться

Не извольте оскоромиться

31 марта 2011, 20:00
В последние годы растет популярность системы питания, предполагающей отказ от мяса в пользу растительной или молочно-растительной пищи. Мотивы для перехода к такому рациону могут быть самыми разными: от этических соображений до стремления человека снизить вес и улучшить здоровье. Но насколько это полезно? Об этом мы ре

Оля, 19 лет, уже 4 года является лактововегетарианкой (не ест мяса, рыбы и птицы, но позволяет себе яйца и молочные продукты). Переход к веганству, исключающему всю пищу животного происхождения, девушка также планирует, однако не на ближайшую перспективу.

Решение стать вегетарианкой пришло в 15 лет. Бродя по просторам Всемирной паутины, Ольга посмотрела видео с картинами бойни животных, что произвело на девушку неизгладимое впечатление, и она твердо решила мяса больше не есть.

Родители, друзья, родные сочли эту выходку за «подростковый бунт». Тысячи упреков и предостережений посыпались в ее адрес.

«Многие путали (и до сих пор путают) мое вегетарианство с анорексией (полный или частичный отказ от приема пищи), считают, что, если я не ем мяса, значит, таким образом хочу похудеть и из-за этого голодаю. Мясо – это полезно, мясо – это хорошо, без мяса жизни нет – слышу я без конца от родителей, – рассказывает Ольга .– Насколько объективны опасения моих родственников?»

Мария ДМИТРИЕВСКАЯ, врач-терапевт, диетолог, кандидат медицинских наук, заведующая отделением клиники НИИ питания РАМН: «Вегетарианство – это общее название систем питания, исключающих или ограничивающих потребление продуктов животного происхождения и основанных на продуктах растительного происхождения. Выделяют три вида вегетарианского питания: веганство – строгое вегетарианство, при котором исключаются любые виды мяса животных, птиц, рыбы, морепродуктов, а также яйца, молоко и молочные продукты, а в некоторых случаях даже мед. Молочно-растительное вегетарианство, при котором в питании допустимо употребление молока и различных молочных продуктов. Молочно-яично-растительное вегетарианство, растительная пища сочетается с молочными продуктами и яйцами домашних птиц.

При вегетарианстве источниками белка служат орехи, бобовые (особенно соя, чечевица, фасоль, горох), а также шпинат, цветная капуста, кольраби и пшеница. Источниками жира являются растительные масла – оливковое, подсолнечное, кукурузное и др.

Однозначно можно утверждать, что длительное применение вегетарианства с годами приводит к резкому дефициту железа, цинка, кальция, витаминов А, В2, В12, D, незаменимых аминокислот, поскольку они отсутствуют в растительной пище или имеются в недостаточном количестве. Хотя содержание кальция, железа, меди, цинка в рационах количественно может быть достаточным, но усвояемость их из растительных продуктов низка. Даже у здоровых людей, исключивших из своего рациона все продукты животного происхождения, могут развиваться гиповитаминоз и белковая недостаточность. Следовательно, строгое вегетарианство нельзя считать рациональным питанием для детей, подростков, беременных женщин, кормящих матерей, спортсменов. Так же строгое вегетарианство не может удовлетворить повышенную потребность в легкоусвояемом кальции у женщин в период постменопаузы и у пожилых людей, высок риск развития остеопороза.

А зачем?

Когда Олю спрашивают: «Зачем это вообще нужно? Мясо же – это вкусно!», девушка лишь снисходительно улыбается. На ее взгляд, переход к вегетарианству естественен и диктуется всеми современными условиями жизни, в особенности состоянием экологии. «Загрязненные воды, обилие гормональных препаратов и других синтетических средств, добавляемых в пищу животных, – все это против мяса и за употребление натуральной пищи– фруктов, овощей, круп, бобовых, – считает она. – Но также очень важно понять, что вегетарианство является безальтернативным: на вашей тарелке не мясо, а убитое животное».

Врачи выступают в пользу вегетарианства со своей точкой зрения. Современная диетология, признавая очень большое значение растительной пищи, отвергает утверждения сторонников строгого вегетарианства о возможности лечения большинства болезней только растительными продуктами. Молочно-растительное вегетарианство или молочно-яично-растительное вегетарианство не вызывает таких возражений, как веганство. Оно может быть рекомендовано при ряде заболеваний (обычно в виде разгрузочных дней или коротких курсов): гипертоническая болезнь, атеросклероз, подагра, ожирение, мочекаменная болезнь, пиелонефрит, острый гепатит или цирроз печени.

Похудеть без мяса

Стремление людей похудеть, отказавшись от мясной пищи, по мнению врачей, является ошибочным. При переходе на такое питание иногда даже наблюдается набор веса. А все дело в том, что, сокращая жиры животного происхождения, человек в то же время исключает полноценный белок и начинает потреблять больше простых и сложных углеводов. Таким образом, даже если вес уходит, это происходит не за счет уменьшения количества жира, а за счет понижения мышечной массы. В результате впоследствии можно набрать вес еще больше.

В целом людям, решившим отказаться от мяса, необходимо придерживаться нескольких правил:

Вегетарианцам рекомендованы следующие пропорции в питании: 25% – сырые овощи, 25% – сырые фрукты, 25% – овощи, приготовленные на огне, 10% – белки (орехи, творог, кисломолочные продукты), 10% – углеводы (все виды крупяных и хлебных продуктов, сахар), 5% – жиры (масло, маргарин, растительные жиры).

Для более полного обеспечения потребности в белках и витаминах рекомендуется сочетание следующих продуктов: рис с бобовыми, пшеницу с бобовыми, арахисом, кунжутом и соей, бобовые с кукурузой или пшеницей, соя с рисом и пшеницей, кунжут с бобовыми.

Важно вегетарианцам следить и за поступлением железа. Так, из растительных продуктов оно практически не усваивается, поэтому выходом может стать применение железосодержащих препаратов, который должен назначить врач.

«Приняв решение стать вегетарианцем, также очень важно сделать это правильно, – делится своим опытом Ольга. – Я, например, в один день сразу и резко отказалась от всех мясных продуктов и даже яиц, ввиду чего организму первое время было тяжело. Более грамотным считается постепенный отказ: например, сначала исключить из своего рациона мясо и птицу и только через некоторое время – рыбу. Тогда организму будет легче воспринять соответствующие изменения и перестроиться на новый лад». Так, у самой Оли из-за резкого отказа от мяса начались проблемы с зубами, резко стал падать вес. Врач, с которым консультировалась девушка, посоветовал ей включить в рацион яйца, после чего здоровье пришло в норму.

Таким образом, переход к безмясной диете требует серьезного подхода: нельзя просто «убрать котлету с тарелки», надо заменить ее полезными альтернативными источниками жизненно необходимых веществ, что порой бывает непросто. Поэтому, даже если вы твердо решили отказаться от пищи животного происхождения, проконсультируйтесь с врачом. Только специалист сможет определить возможность соблюдения такой диеты и поможет составить индивидуальный рацион, включающий все необходимые витамины, белки, жиры и углеводы, пропишет препараты, если это необходимо.

"