Posted 31 марта 2011,, 20:00

Published 31 марта 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

Шкала здоровья

Шкала здоровья

31 марта 2011, 20:00
На какие недуги нужно обратить внимание в апреле

Чавдар ПАВЛОВ, доктор медицинских наук, заведующий кабинетом биопсии университетской клинической больницы №2 Первого МГМУ им И.М. Сеченова:

– Ни для кого не секрет, после долгой унылой зимы наш организм рвется навстречу многообещающему теплу в преддверии новых радостных моментов в жизни. Однако с наступлением весны многие испытывают физический дискомфорт: упадок сил, сонливость, чувствуют быструю утомляемость, проявляют раздражительность. Мы по привычке связываем подобное состояние с авитаминозом – следствием зимнего периода.

Но мало кто предполагает, что названные недомогания могут свидетельствовать о неправильной работе печени. Специалисты рекомендуют обратиться к врачу за выяснением причин подобного состояния, поскольку эти симптомы неблагоприятно отражаются не только на нашем настроении и внешности, но и на здоровье организма в целом. В случае, если врач отнесет данную симптоматику к печеночным проблемам, он пропишет корректную терапию гепатопротекторами – препаратами для лечения заболеваний печени, например, ЛИВ 52, Эссенциале форте Н, Карсил, Хофитол и др. Сегодня к наиболее эффективным и безопасным препаратам этой категории специалисты относят гепатопротекторы на основе эссенциальных фосфолипидов (Эссенциале форте Н). Эссенциальные фосфолипиды естественным образом восстанавливают клетки печени, нормализуют ее работу и поддерживают ее здоровье. И тогда вы сможете наслаждаться порой весеннего обновления в полной мере.

Зинаида КОЛЕСНИКОВА, невролог, заведующая неврологическим отделением поликлиники №1 НМХЦ имени Пирогова:

– Весна зачастую вызывает позитивные эмоции у большинства людей. Но к сожалению, далеко не всем переменчивая весенняя погода идет на пользу. Этот период характеризуется ростом депрессивных и астенических состояний. Людям, подверженным стрессам и депрессиям, стоит обратить особое внимание на свое здоровье.

Для поддержания организма в тонусе следует уделять больше внимания себе: чаще отдыхать, как следует высыпаться, регулярно совершать прогулки на свежем воздухе, заниматься спортом, употреблять в пищу больше овощей и фруктов. Если этих мер недостаточно, для стабилизации настроения попробуйте принимать легкие успокоительные препараты, как уже хорошо всем известный экстракт валерианы. А если нужно воздействовать не только на эмоциональные, но и на физические проявления стресса, попробуйте гомеострес.

Эльмира ХАЙБУЛИНА, кандидат медицинских наук, диетолог-эндокринолог, консультант сети магазинов органических и экологических продуктов и косметики «Био-Маркет»:

– Апрель – отличное время для похудения. Как раз успеете к началу купального сезона прийти стройными. Да и сам организм после долгой зимы стремится избавиться от всего лишнего, наетых за зиму килограммов и округлившихся боков. Наша цель слегка помочь ему.

Выпивайте натощак пару стаканов воды. Вода снизит аппетит, нормализует стул и улучшит работу пищеварительного тракта.

Чаще чистите зубы. Подсознательно, боясь нарушить чистоту ротовой полости, вы станете меньше есть. Проверено.

Обязательно завтракайте по утрам – чем раньше вы покушаете, тем быстрее заставите организм работать. Кроме этого, ранняя пища улучшает жировой обмен.

Для поддержания фигуры и повышения мышечного тонуса вам будет достаточно 30 минут спортивных упражнений в день. Если же вы увеличите время до 45, то начнете сбрасывать вес.

Постарайтесь занять свободное время чем-то интересным: прогулкой, шопингом или даже уборкой. Когда человек чем-то занят, ему не до перекусов.

Если хочется съесть калорийный тортик или шоколадку, скажите себе «хорошо, я съем его через полчаса, только доделаю…». За это время вы, скорее всего, отвлечетесь от сладкого искуса.

Готовьте ровно на 1 порцию для каждого члена семьи. Тогда у вас не будет возможности переесть.

Главное: повесьте фотографию своего идеального тела на холодильник – стимул станет намного сильней!

Ирина КУЗНЕЦОВА, доктор медицинских наук, профессор Российской медицинской академии последипломного образования, эксперт проекта «Сюрпризов-нет!»:

– Апрель – месяц, когда наступает настоящая весна: растаял последний снег, стремительно теплеет, набухают почки, и в воздухе ощущается аромат влюбленности. Наслаждаясь этим прекрасным периодом, проявите благоразумие и не забудьте обсудить с вашим партнером вопрос контрацепции. Это может стать хорошим поводом для сближения между вами или проверкой для отношений.

Ассортимент противозачаточных средств сегодня обширен и позволяет выбрать то, что подходит больше всего именно вам. Что бы вы ни предпочли, одно могу сказать определенно: совершенно не стоит полагаться на такой ненадежный способ предохранения, как прерванный половой акт. Дети должны быть желанными!

Обратитесь к врачу и обсудите приемлемый для себя вариант: это могут быть барьерные средства или комбинированные оральные контрацептивы. Если вы цените спонтанность и вас пугает необходимость каждый раз помнить о принятии защитных мер, то подумайте о длительном режиме контрацепции. Например, влагалищное кольцо не только надежно предохранит вас от нежелательной беременности на целый месяц, но и усилит приятные ощущения от близости у обоих партнеров.

Натэлла ЗИНЧЕНКО, окружной аллерголог ЦАО, эксперт программы «Неталлергии.ру»:

– Вы каждый день просыпаетесь и начинаете чихать по пять, шесть, а то и десять раз к ряду. И это продолжается, пока вы не умоетесь и не прочихаетесь? А может быть, каждый год в одно и тоже время у вас внезапно начинается «простуда»? Если описанное хорошо знакомо, то, скорее всего, это аллергия. И такие симптомы, к сожалению, проявляются чаще всего весной.

Первым делом необходимо выявить причины аллергии. Для этого обязательным будет визит к врачу-аллергологу. Для постановки диагноза в его арсенале есть кожные пробы, определяющие специфические антитела в крови. Врач подберет лечение, посоветует подходящий гипоаллергенный режим и тип предсезонной подготовки.

Но бывают случаи, когда человек страдает аллергией не первый день, но никак не может подобрать лекарство: чтобы и в сон от него не тянуло и от аллергии помогало как можно быстрее. Для достижения наилучшего эффекта врач может подобрать современные антигистаминные препараты. Но не стоит забывать, что лечение будет наиболее эффективным, если вы будете соблюдать гипоаллергенную диету, а также максимально избегать контакта с причинно значимым аллергеном. Ведь аллергия – это комплексное заболевание и терапия должна быть комплексной.

Андрей ПЕРМИЛОВСКИЙ, пульмонолог, врач высшей категории, эксперт программы «Свободное дыхание»:

– Весной надо быть внимательными к своему здоровью пациентам с целым рядом хронических заболеваний. В особенности это касается больных бронхиальной астмой. Причиной обострений в этот период может быть пыльца, образующаяся при цветении растений. Дыхательные пути астматиков реагируют на раздражитель таким образом, что больной ощущает затрудненное дыхание или удушье. У него появляются приступы кашля, хрипы или «писки» в груди.

Чтобы бороться с неблагоприятными факторами, необходимо соблюдать профилактические мероприятия. Во-первых, следует уменьшить контакт с аллергенами. Во-вторых, рекомендуется использование лекарственных средств для поддержания контроля над астмой. Их делят на две группы. Противовоспалительные препараты снимают воспалительный процесс в дыхательных путях. Лекарство назначается для ежедневного приема на несколько месяцев, задолго до начала цветения. Бронхорасширяющие используются в момент развития у пациента приступа удушья. Они снимают симптомы астмы и облегчают дыхание. Бронхолитики должны быть постоянно под рукой у больного, где бы он ни находился, куда бы ни уезжал.

Надо помнить, что тяжелые приступы бронхоспазма у пациента, не использующего лекарственные препараты и не имеющего возможность обратиться за медицинской помощью, могут быть фатальными. Но при правильно подобранном лечении, регулярных профилактических мероприятиях можно на длительное время забыть об астме и вести полноценный образ жизни.

"