Posted 31 марта 2011,, 20:00

Published 31 марта 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

РПЦ изучает закон о картах

31 марта 2011, 20:00
РПЦ изучает закон о картах

В среду состоялась встреча московских депутатов с представителями Русской православной церкви (РПЦ), на которой обсуждались проблемы, связанные с введением универсальных электронных карт. Напомним, закон «Об универсальной электронной карте» был принят Мосгордумой в начале марта. Выдача таких карт начнется в столице в декабре 2011 года. Карта объединит в себе несколько функций: она будет служить полисом обязательного медицинского страхования, обеспечит доступ к услугам Пенсионного фонда, а также позволит оплачивать проезд в общественном транспорте.

После встречи председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что городской парламент готов учитывать замечания и предложения РПЦ по поводу введения универсальных карт. По его словам, представители РПЦ высказали опасения, что москвичам будут навязывать использование новых карт, и просят предоставить дополнительные гарантии, что этого не произойдет.

«РПЦ делала замечания, когда закон еще не был принят, и их учли, – пояснил «НИ» руководитель Патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский. – Суть замечаний состоит в том, чтобы у людей была возможность выбора – получать электронную карту или нет. Кроме того, у тех, кто не хочет получать электронную карту, не должно быть никаких проблем, связанных с социальной помощью и медицинским страхованием».

В окончательной редакции закона прописано, что заявление об отказе от карты не лишает гражданина прав на получение государственных и муниципальных услуг в иных формах.

"