Posted 31 марта 2011,, 20:00

Published 31 марта 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:43

Updated 8 марта, 06:43

Известные «утки» прямого эфира

31 марта 2011, 20:00
Известные «утки» прямого эфира

1 апреля 1957 года телекомпания Би-би-си сообщила, что в Швейцарии собран небывалый урожай макарон. В сюжете даже показали крестьян, которые собирали на полях вареные макароны, а диктор серьезным голосом комментировал, что это главное достижение человечества в области сельского хозяйства. На эту шутку купились многие зрители: телекомпанию долго заваливали письмами и звонками с просьбой подсказать, где найти семена макарон.

1 апреля 1976 года британский астроном Патрик Мур поведал в эфире Би-би-си, что «уникальное противостояние планет обеспечит отсутствие гравитации на Земле ровно в 9.47 утра». Веселый астроном предложил всем одновременно подпрыгнуть и в этот момент испытать «необыкновенное ощущение полета». На следующий день на Би-би-си поступил шквал звонков: народ звонил, чтобы рассказать, что они действительно испытали чувство невесомости.

А вот шутка одной из норвежских газет оказалась очень жестокой для любителей выпить. 1 апреля 1987 года издание сообщило, что конфискованное вино (10 тыс. литров) будет бесплатно разливаться в центральном магазине Бергена. На толпу покупателей, пришедших за халявой с бутылками и канистрами, сотрудники магазина, которых никто не поставил в известность, смотрели с нескрываемым недоумением.

В 1993 году одна из радиостанций Германии сообщила, что отныне бегуны в парках не должны развивать скорость более 6 миль в час (примерно 9,5 км/час), чтобы не мешать белкам в разгар их брачного сезона.

В 1997 году многие пользователи глобальной сети получили электронные письма с предупреждением, что с 31 марта по 2 апреля Интернет будет закрыт на генеральную уборку. В письме уточнялось, что чистить сеть будут пять мощных японских роботов.

"