Posted 1 апреля 2010,, 05:56

Published 1 апреля 2010,, 05:56

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

В Москве на взятке попался чиновник гаражного строительства

1 апреля 2010, 05:56
В Москве на взятке попался чиновник гаражного строительства

Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России задержали по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения в размере 2,2 миллиона рублей ведущий специалист Управления гаражного строительства и освоения подземного пространства Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Правительства Москвы Валерий Владимирович Галуха, сообщает пресс-служба Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ.

У следствия есть основания полагать о наличии у Галухи сообщников среди должностных лиц Правительства Москвы.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает лишения свободы на срок до 10 лет.

По данным следствия, подозреваемый вымогал деньги с руководителей коммерческой организации, которая выполняла государственный заказ по строительству объекта энергообеспечения жилого комплекса на территории Москвы.

В этом случае порядок оплаты выполненных работ предусматривает открытие, так называемого, титула, на основании которого подрядчику перечисляются денежные средства из бюджета.

Зная о том, что титулы для данной строительной компании уже открыты, подозреваемый Галуха потребовал у руководителей фирмы денежное вознаграждение за «якобы» оказанное содействие. В случае отказа чиновник угрожал приостановить прохождение документов в Департаменте экономической политики и развития города Москвы, что привело бы к блокированию перечисления денежных средств.

Передача денег проходила под контролем оперативников ДЭБ МВД России. После получения 2,2 миллионов рублей Галуха был задержан в служебном кабинете с поличным.

"