Posted 1 апреля 2009,, 06:31

Published 1 апреля 2009,, 06:31

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Зверски избит правозащитник Лев Пономарев

Зверски избит правозащитник Лев Пономарев

1 апреля 2009, 06:31
Зверски избит правозащитник Лев Пономарев

В Москве избит известный правозащитник Лев Пономарев. Как сообщила «Радио свобода» его дочь Елена Липцер, на правозащитника напали поздно вечером около его дома. По ее словам, несколько человек избили Пономарева, не забрав ни документы, ни деньги.

Инцидент произошел вчера поздно вечером, когда, вернувшись домой, Пономарев ставил машину на стоянку. В этот момент на него напали несколько человек и зверски избили. По словам Липцер, Пономарев госпитализирован в 36-ю больницу.

Нападение произошло около дома по адресу Свободный проспект, 11 корпус 5 в Новогиреево.

Липцер связывает нападение с профессиональной деятельностью Пономарева. На сайте организации сообщается, что ранее за правозащитником следили.

В свою очередь коллеги Пономарева также выразили уверенность, что нападение связано с его профессиональной деятельностью. «Нет никаких сомнений, что нападение на Льва Пономарева связано с его правозащитной деятельностью. Однозначно это месть, потому что нападение четко спланировано, — рассказал газете “Взгляд” руководитель информационно-аналитической службы движения “За права человека” Евгений Ихлов. — Льву Александровичу неоднократно угрожали, и угрозы эти исходили с разных сторон, так что истинная причина нападения может быть самой неожиданной».

Лев Пономарев (р. 1941) — российский политический и общественный деятель. Исполнительный директор общероссийского движения «За права человека», доктор физико-математических наук. Депутат Национальной ассамблеи РФ. Член Федерального бюро оппозиционного Объединенного демократического движения «Солидарность».

Окончил Московский физико-технический институт (МФТИ) в 1965 году, аспирантуру МФТИ в 1968 году.

Был одним из инициаторов создания общества «Мемориал», членом рабочей коллегии его правления. Участвовал в Координационном совете московского объединения избирателей, в инициативной группе по созданию комитета «Гражданское действие», в круглом столе сторонников перестройки. Был доверенным лицом А. Д. Сахарова на выборах народных депутатов СССР в 1989 году.

С 1990 по 1993 год Пономарев — народный депутат, член Совета национальностей Верховного Совета РФ, члена Комитета по средствам массовой информации, связям с общественными организациями, массовыми движениями граждан и изучению общественного мнения, а также члена фракции «Демократическая Россия» и депутатской группы «Реформа армии».

С 1993 по 1995 год — депутат Госдумы, член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками.

В 1997 году Пономарев был одним из инициаторов создания «Горячей линии» и движения «За права человека». Лев Пономарев также является инициатором создания и одним из активнейших членов группы «Общее действие».

"