Posted 1 апреля 2008,, 17:48

Published 1 апреля 2008,, 17:48

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

Профессор-кардиолог советует россиянам лечиться водкой

Профессор-кардиолог советует россиянам лечиться водкой

1 апреля 2008, 17:48
Профессор-кардиолог советует россиянам лечиться водкой

Сердечнососудистые заболевания в России «молодеют», уверен главный кардиолог Москвы профессор Давид Иоселиани. По его словам, всё чаще случаются инфаркты у двадцатипятилетних мужчин, а инфаркты в 40 лет стали почти нормой. Среди главных причин роста смертности от сердечнососудистых заболеваний Иоселиани назвал атеросклероз.

По его словам ситуацию усугубляют проблемы урбанизации и экологии, некачественное питание и стрессы, передает «Маяк». Для профилактики атеросклероза профессор порекомендовал прием в течение дня 50 граммов водки или коньяка. Алкоголь предупреждает и приостанавливает развитие атеросклероза, считает профессор.

Отметим, что при окислении алкоголя в организме образуется ядовитое вещество — ацетальдегид, вызывающее развитие хронической интоксикации организма. Особенно сильное токсическое действие ацетальдегид оказывает на стенки сосудов (то есть стимулирует прогрессию атеросклероза, бороться с которым предлагается с помощью водки), ткани печени (алкогольный гепатит), ткани мозга (алкогольная энцефалопатия).

Помимо этого, этиловый спирт обладает выраженным проагрегирующим свойством (увеличивает слипаемость эритроцитов), что ведёт к образованию микротромбов и значительным нарушениям микроциркуляции во всех органах и тканях организма. Этим объясняется токсическое действие этанола на сердце, почки и мозг. Хроническое употребление даже небольших доз алкоголя приводит к атрофии слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и развитию авитаминоза.

"