Posted 1 апреля 2008,, 17:05

Published 1 апреля 2008,, 17:05

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

ФСБ закрыла дело об убийстве Старовойтовой

ФСБ закрыла дело об убийстве Старовойтовой

1 апреля 2008, 17:05
ФСБ закрыла дело об убийстве Старовойтовой

Следствие по делу об убийстве Галины Старовойтовой прекращено из-за истечения сроков ведения следствия, заявил ее бывший помощник, правозащитник Руслан Линьков. По его словам, во вторник он получил соответствующее извещение из ФСБ.

Предварительное следствие по этому делу приостановлено 20 марта. Причины – «большой объем оперативно-розыскных мероприятий, а также окончание срока расследования», процитировал извещение Линьков.

Правозащитник считает подобное решение «возмутительным» и заявляет о намерении оспорить его в прокуратуре и суде, передает NEWSru.com со ссылкой на «Эхо Москвы». «Это сугубо бюрократическая история, на самом деле, никаких законных оснований для прекращения следствия у ФСБ не было, - отметил он. - Как можно прекращать следствие, когда не установлены заказчики убийства, не пойман посредник, имя которого называлось в суде и местонахождение которого за рубежом известно правоохранительным органам, когда не пойманы и не предстали перед судом непосредственные исполнители убийства».

Вместе с тем, Линьков признал, что решение ФСБ – «это юридическое оформление того, что происходит в последние годы». Следственной группы по делу об убийстве Галины Старовойтовой не существует, следствие велось сугубо факультативно, так что де-факто стало де-юре, заключил он.

Напомним, депутат Госдумы, сопредседатель партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома 20 ноября 1998 года. Находившийся вместе с ней Линьков получил огнестрельное ранение.

В 2005 году были осуждены организатор убийства Старовойтовой Юрий Колчин и один из исполнителей Виталий Акишин. Брат нынешнего подсудимого, Игорь Лелявин, был тогда полностью оправдан. Заказчик преступления пока не установлен, в розыске остаются еще трое подозреваемых.

"