Posted 1 апреля 2008,, 09:55

Published 1 апреля 2008,, 09:55

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

Обезьяны умнее людей (ВЫВОД УЧЕНЫХ)

Обезьяны умнее людей (ВЫВОД УЧЕНЫХ)

1 апреля 2008, 09:55
Обезьяны умнее людей (ВЫВОД УЧЕНЫХ)

Результаты нового исследования показали, что обезьяны шимпанзе намного умнее людей. Оказалось, что ДНК людей и обезьян совпадает на 99%. Но одни и те же гены ведут себя по-разному.

Проанализировав поведение генов в печени, мозгу и крови людей и обезьян, ученые пришли к выводу, что наибольшие различия касаются именно серого вещества.

Исследователи сравнили образцы крови, а также тканей мозга и печени трех человек и трех шимпанзе, причем все доноры скончались естественным образом. Кроме того, были изучены образцы крови живых людей и животных. Ученые наблюдали за тем, как ведут себя около 12 тысяч генов в этих тканях.

Оказалось, что причиной различий в поведении генов в мозговых тканях человека и шимпанзе является быстрое их изменение во время эволюции. Это объясняет, почему обезьяны оказались гораздо умнее своих собратьев - людей.

Результаты исследования только еще раз выделяют монументальность стоящей перед учеными задачи изучения генома человека.

Доктор Маркус Эйзенхорц из лейпцигского Института эволюционной антропологии имени Макса Планка заявил, что проведенные исследования помогут лучше понять, как развивался человек, а также выяснить, почему различные болезни неодинаково воздействуют на людей и обезьян.

«Теперь мы хотим знать, почему существуют эти различия. Мы хотим понять, почему некоторые части мозга человека не прошли «ускоренное развитие», - заявил говорит доктор Эйзенхорц.

Результаты исследования поведения генов у человека и шимпанзе опубликованы в журнале «Сайенс тудэй энд тумороу».



«НИ»

"