Posted 1 апреля 2008,, 08:17

Published 1 апреля 2008,, 08:17

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

Повесился один из основателей движения Brit Art

Повесился один из основателей движения Brit Art

1 апреля 2008, 08:17
Повесился один из основателей движения Brit Art

Энгус Фэйрхерст, 41-летний британский художник и скульптор, найден повешенным в удаленной части Шотладнии. Один из основателей движения Brit Art покончил с собой в день закрытия третьей персональной выставки. Полиция убеждена, что это было самоубийство.

Фэйрхерст вместе с Дэмиеном Херстом, Трейси Эмин и Сарой Лукас прославился в конце 1980-х годов, когда новое поколение британских художников с большим успехом начало покорять музеи и галереи. С 1992 года, после знаменитой выставки в лондонской галерее Чарльза Саатчи эту группу художников стали называть YBA (Young British Artists) или Brit Art. Фэйрхерст вместе с Херстом, Эмин и прочими участвовал в выставке «Апокалипсис» в Королевской академии искусств и многих других ключевых совместных проектах движения.

Самая известная работа Фэйрхерста называлась A Couple of Differences Between Thinking and Feeling («Пара различий между мыслью и чувством»), напоминает Лента.ру. Это была большая статуя гориллы, уставившейся на собственную оторванную переднюю лапу.

"