Posted 1 апреля 2008,, 07:23

Published 1 апреля 2008,, 07:23

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

Сегодня день, когда возможно всё!

Сегодня день, когда возможно всё!

1 апреля 2008, 07:23
Сегодня день, когда возможно всё!

Апрель – время шуток природы над человеком (то тепло, то холодно) – открывает День смеха. Его в народе принято отмечать веселыми шутками и розыгрышами: «Коль первого апреля не соврешь, когда еще времечко найдешь?», «Ах, первое апреля – день всеобщего веселья». По сей день в ходу присказка: «Первый апрель – никому не верь».

В народе верили, что первого апреля просыпается домовой, поэтому надо обманывать друг друга, чтобы сбить его с толку. Особенно старались девушки. Им надо было обмануть как можно больше людей, поскольку, по поверью, в таком случае не женихи их проведут, а напротив, они будут водить весь год молодых людей за нос.

Этот праздник вполне можно отнести к международным. С одинаковым успехом он отмечается в России, Германии, Англии, Франции, в Скандинавии и даже на Востоке, напоминает НИА «Хакасия». В одних странах первое апреля называют Днем смеха, в других — Днем дураков. В этот день каждый не прочь пошутить над окружающими, никто не застрахован от розыгрышей.

О возникновении первоапрельской традиции существует немало различных гипотез, сходящихся в одном: корни ее глубоко уходят в средневековую европейскую карнавально-балаганную культуру. Возникновение этого праздника приписывается Древнему Риму, где в середине февраля, а не в начале апреля, отмечался праздник Глупых.

Не отказываются от первоапрельских шуток и СМИ - их история берет начало еще с 1957 года, когда в программе «Би-би-си» «Панорама» появился необычный новостной сюжет. В нем сообщалось о достижениях швейцарских фермеров в борьбе с жуком-макароноедом и небывалом урожае спагетти, напоминает NEWSru.com. Комментарии были проиллюстрированы видеороликом.

Не забыла про День дурака телекомпания и в этом году - группа операторов «обнаружила» колонию пингвинов на Острове Кинг-Джордж, приблизительно в 750 милях к югу от Фолклендских островов.

Программа представлена экс-звездой британских скетчей, режиссером Терри Джонсом, который с восхищением говорит: «Мы наблюдали за пингвинами и снимали их в течение многих дней без малейшего подозрения на то, что они полетят».

«Но когда погода испортилась и заметно похолодало, произошло невероятное. Вместо того чтобы готовиться к суровым морозам, они сделали то, чего пингвины никогда не делали», - рассказывает Джонс в сюжете.

Зрители «Би-би-си» увидят, что пингвины не просто взлетели, они еще и отправились подальше от арктических холодов - к амазонским тропическим лесам, греть крылышки на солнце.

«Фильм показывает необычно завораживающую природу в ярких красках, поэтому не поверить в это невозможно», - говорит Джонс. По его словам, фильм не просто яркая, вызывающая эмоции картинка, он также иллюстрирует, насколько проста и гениальна теория естественного отбора Чарльза Дарвина.

"