Posted 31 марта 2008,, 20:00

Published 31 марта 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:21

Updated 8 марта, 08:21

Анти «Антифа»

31 марта 2008, 20:00
Поздно вечером в воскресенье на юге Москвы стражи порядка задержали большую группу экстремистски настроенных молодых людей. Сотрудники милиции не исключают, что им удалось предотвратить крупную потасовку. Толпу обнаружили недалеко от Дома культуры, в котором собираются антифашисты и куда зачастую наведываются бритоголо

В воскресенье вечером по улице Шаболовка разгуливала толпа агрессивно настроенной молодежи. Перепуганные местные жители вызвали наряд милиции. Завидев подоспевших стражей порядка, юноши стали избавляться от ножей и кастетов, однако сдались оперативникам без сопротивления. «Всего задержали 15 человек, – рассказал «Новым Известиям» руководитель пресс-службы УВД по Южному округу столицы Валерий Бузовкин. – Еще на прошлой неделе были задержаны две группы молодых людей, которые хотели подраться между собой. У нас возникло предположение, что и в этой ситуации может произойти нечто подобное».

Все задержанные – москвичи, и причислить себя к какой-либо группировке они отказались. Оперативникам молодые люди признались, что шли на концерт в рок-клуб. «С кастетами и ножами разве в клуб ходят?» – резонно замечает в интервью «НИ» г-н Бузовкин. Другие подробности произошедшего мы узнали у человека, близкого к кругу задержанных. «Это был обычный сбор перед футбольным матчем, – поделился с «НИ» сотрудник института «Коллективное действие» Алексей Григорьев. – Вчера в «Лужниках» был матч между командами ЦСКА и «Сатурн». На Шаболовке собралось около 60 человек. Милиция задержала примерно 30 из них. Среди тех, кого взяли, было несколько наших антифашистов, которых правоохранители приняли за неонацистов. Всех доставили в ближайшее ОВД, продержали там несколько часов и после дачи объяснений отпустили».

Уже давно не секрет, что среди фанатов много не только скинхедов, но и антифашистов. Последние, кстати, внешне не сильно отличаются от своих визави скинхедов, и тем же милиционерам сложно отличить болельщика-неонациста от болельщика-антифашиста. Более того, некоторые политкорректные московские фанатские группировки приглашают в свои ряды мулатов, кавказцев и даже африканцев. Все эти новшества в околофутбольной субкультуре делают ненависть традиционных фанатов к набирающему обороты антифашистскому движению особенно обостренной. Поэтому в последнее время данные о погибших идеологах «Антифа» поступают даже чаще, чем новости о нападениях на выходцев с Кавказа.

«Неонацисты бьют антифашистов, потому что воспринимают их как предателей расы, – проконсультировал «НИ» эксперт Московского бюро по правам человека Семен Чарный. – Сказать, нужны ли такие группировки, как «Антифа», довольно сложно. Ведь они, как и болельщики, действуют силой, хотя изначально движение задумывалось как мирное. Оружие и кулаки пошли в ход, когда стало понятно, что нужно защищаться от нападений. Противники неонацистов стараются держаться большими группами, потому что поодиночке им передвигаться опасно. Есть слухи, что для защиты сейчас даже мигранты собираются создавать антифашистские группировки».

«Деятельность тех антифашистских движений, которые существуют сейчас в России, ни к чему хорошему, кроме как к кровопролитию, не приведет, – заявил «НИ» руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов. – За это должно взяться государство, чтобы навести порядок. В любом случае парадоксально, что страна, победившая фашизм, сейчас вся наводнена неонацистской свастикой».

ФАНАТУ САМАРСКИХ «КРЫЛЬЕВ» ГРОЗИТ 10 ЛЕТ ТЮРЬМЫ

В конце минувшей недели в Самаре началось разбирательство так называемого дела футбольного хулигана. На скамье подсудимых оказался 22-летний Евгений Молтусов. Его действия подпадают под статьи УК РФ «применение насилия в отношении представителей власти» и «умышленное повреждение имущества». В октябре прошлого года во время футбольного матча самарских «Крыльев Советов» с казанским «Рубином» местные болельщики на стадионе разбушевались так, что усмирять их пришлось милиционерам. Страсти не улеглись и после игры. В блюстителей порядка летели палки, камни и стеклянные бутылки – все, что попадалось под руку. Несколько милиционеров получили травмы. Серьезно пострадали и три служебных машины ППС. Материальный ущерб был оценен в 100 тыс. рублей. В беспорядках участвовали свыше сотни молодчиков, среди которых, по версии следствия, наиболее активно себя вел именно Евгений Молтусов. Он призывал других к активным действиям против правоохранителей и поклонников «Рубина». Похоже, начавшийся в Самаре суд над Евгением Молтусовым можно рассматривать как показательный. Процесс направлен на то, чтобы подобные ему «фаны» извлекли полезный урок. Теперь Евгению Молтусову грозит лишение свободы на срок до десяти лет.

Виктор РУБЦОВ, Самара

"