Posted 1 апреля 2007,, 12:37

Published 1 апреля 2007,, 12:37

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

Найден свидетель, обвиняющий Березовского в убийстве Литвиненко

1 апреля 2007, 12:37
Найден свидетель, обвиняющий Березовского в убийстве Литвиненко

В деле экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко появился свидетель, который как и бывший сотрудник российских спецслужб мог обеспечивать опальном бизнесмену Борису Березовскому получение политического убежища в Британии.

Программе «Вести недели» удалось записать интервью с этим человеком. Он признался, что опасается участи Литвиненко и находится под защитой Генпрокуратуры и Скотланд-Ярда.

По словам свидетеля, его принуждали объявить себя агентом ФСБ, направленным в Лондон для покушения на Б.Березовского.

По версии свидетеля, после отказа от этой роли ему подмешали в кофе психотропные вещества и сфальсифицировали аудиозапись с признаниями, которые А.Литвиненко предоставил суду, решавшему вопрос об экстрадиции Березовского.

Именно эти материалы, по словам знакомого А.Литвиненко, и позволили Б.Березовскому избежать экстрадиции и получить от властей Британии статус политического беженца.

Имя своего героя программа Российского телевидения не приводит.

Между тем Березовский считает новую версию гибели Литвиненко недостоверной. "Если бы такая версия существовала как реальная, то Скотланд-Ярд давно должен был бы заинтересоваться этой версией и не ездить в Москву в самом начале расследования, а сначала выяснить, верна ли эта версия", - сказал Б.Березовский в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в воскресенье.

"