Posted 31 марта 2004,, 20:00

Published 31 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Миллион за взяточника

Миллион за взяточника

31 марта 2004, 20:00
Вчера на обсуждение в профильные комитеты Госдумы поступил проект закона «О стимулировании антикоррупционных действий граждан РФ». В этом документе власти призывают население активнее доносить на чиновников-коррупционеров. За каждого «сданного» госслужащего-взяточника будут платить определенную сумму, размер которой за

Инициатором принятия такого закона выступил Государственный антикоррупционный комитет (ГАК) при правительстве РФ. По мнению замглавы ГАКа Бориса Орковского, российские чиновники сегодня наносят экономике России огромный ущерб на сумму, сопоставимую с доходной частью бюджета страны. Средства, которые могли бы попасть в казну в виде налогов, уходят в карманы взяточников. «Это настоящая катастрофа», – уверен г-н Орковский. Действительно, по данным фонда «Индем», ежегодно российские чиновники получают порядка 30 млрд. долларов в виде взяток. А политолог Георгий Сатаров считает, что этот показатель занижен в несколько раз. На продажу выставлены даже места в самых высоких кабинетах, например, кресло замминистра стоит от 500 тыс. долларов.

Суть предложения ГАКа проста: нужно стимулировать граждан, борющихся с коррупцией, чтобы кампания по противодействию взяткам пошла снизу, а не сверху. Разработана целая тарифная сетка для людей, сообщающих властям о случаях вымогательства со стороны госслужащих. Причем за информацию, которая реально помогла правоохранительным органам, будет выплачиваться довольно солидное вознаграждение: до миллиона рублей плюс 10% от изъятого имущества. А наиболее активных борцов с коррупцией премируют ценными предметами (бытовой техникой, мебелью, автомобилями), конфискованными у взяточников.

«Прежде чем внести этот законопроект, мы провели ряд серьезных исследований и экспериментов в регионах России», – сообщил «Новым Известиям» разработчик закона, старший специалист ГАКа Павел Сьянов. – Были получены поразительные результаты. Стоило нам объявить о начале акции, и к нам хлынули потоки информации. Люди готовы были жаловаться на своих обидчиков даже бесплатно. Появились и первые рекордсмены. Один из жителей Ненецкого автономного округа ухитрился «сдать с потрохами» пятерых местных чиновников, буквально погрязших во взятках. Когда предоставленная им информация подтвердилась, он получил 745 тыс. рублей и автомобиль «Жигули» девяносто девятой модели. Я считаю, что этот человек заслужил столь щедрое вознаграждение: ведь, по подсчетам милиционеров, «ненецкая пятерка» ежемесячно наносила государству ущерб в размере 3–4 млн. долларов».

Платон Резовский из Нижнего Новгорода считает, что ему повезло: за сообщение о налоговом инспекторе, вымогавшем у него взятку, он получил 20 тыс. руб. и швейцарские золотые часы из конфискованного имущества. «Очень правильное начинание, – поделился своей радостью с «НИ» г-н Резовский. – Теперь чиновники будут бояться, может, хоть это их остановит. На заработанные деньги я построю на даче баню. А часы, скорее всего, сдам в ломбард: не могу носить вещь, принадлежавшую нечестному человеку».

В Думе новую инициативу встретили благосклонно. «Мне кажется, что этот законопроект не должен вызвать протестов у депутатов, – заявил вчера «НИ» заместитель председателя думского комитета по безопасности Василий Белобородько. – Тем более что сами народные избранники обладают неприкосновенностью, и за донос на них никто и гроша ломаного не даст. А вот взяточникам с принятием закона «О стимулировании антикоррупционных действий граждан РФ» придется несладко».

Однако правозащитники уже бьют тревогу. Они расценивают этот законопроект как «попытку возвращения к нравам 1937 года». «Почему-то никто из разработчиков закона не задумался о его этической составляющей, – сообщил вчера «НИ» сопредседатель Движения «За права человека» Валерий Пак. – А ведь они, по сути, призывают граждан стучать друг на друга. Разумеется, вся правозащитная общественность постарается не допустить принятия этого закона, нарушающего наши с вами свободы».

А пока депутаты только готовятся к обсуждению законопроекта, ГАК получил неожиданную поддержку членов российского союза промышленников и предпринимателей, не довольных ростом коррупции в стране. Некоторые из них уже внесли свои личные средства в фонд поощрения граждан-информаторов. В ГАКе отказались назвать имена жертвователей, лишь намекнули, что среди них есть и те крупные бизнесмены, которые в настоящий момент находятся за решеткой или в вынужденной эмиграции.

Уже с сегодняшнего дня граждане могут направлять подготовленные ими материалы и предложения в ГАК. Там вся поступившая информация будет тщательно исследована и передана в соответствующие структуры.

В документе следует указать все анкетные данные заявителя, изложить причины обращения в ГАК, рассказать о взяточнике и уточнить, на какое именно имущество коррупционера вы претендуете в случае, если соответствующим органам удастся доказать его вину. Заявления принимаются по электронной почте на адрес [email protected] или по факсу (095) 783-06-37.

"