Posted 31 марта 2004,, 20:00

Published 31 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Военная кафедра армии не помеха / Юных москвичей проверят на наркотики / Дом книги на Арбате подрастет / День птиц развели с Днем смеха

31 марта 2004, 20:00
Военная кафедра армии не помеха / Юных москвичей проверят на наркотики / Дом книги на Арбате подрастет / День птиц развели с Днем смеха

Военная кафедра армии не помеха

В этом году на военную службу будут призваны 18 тыс. выпускников военных кафедр гражданских вузов, сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов. По его словам, студент гражданского вуза, поступая на военную кафедру, «в ходе обучения получает деньги от Минобороны. В течение года независимо от сроков призывной кампании «двухгодичник» может быть направлен на военную службу», – объяснил генерал-полковник. Он также сообщил, что в 2003 г. из армии по состоянию здоровья были комиссованы около 2 тыс. военнослужащих срочной службы. «Фактически мы вынуждены брать в армию всех, кто не имеет отсрочек. Из-за этого в вооруженные силы порой попадают те, кто не годен по состоянию здоровья к строевой службе», – сказал генерал.



Юных москвичей проверят на наркотики

Вице-спикер Мосгордумы Олег Бочаров заявил вчера, что с 2005 г. всех школьников столицы будут проверять на наркотики в ходе ежегодной диспансеризации. Медикам позволяет проводить анализы на наркотики поправка к закону «О молодежи», принятому Мосгордумой в начале 2004 г. Чтобы не вступать в противоречия с Конституцией РФ, в законе проверку не назвали «обязательной» или «добровольной». Но, по словам г-на Бочарова, тестирование будет сплошным. Вице-спикер отметил, что Мосгордума хотела бы ограничить и потребление подростками пива. Однако такие вопросы входят в компетенцию федеральных законодателей.



Дом книги на Арбате подрастет

Проект переоборудования главного книжного магазина страны одобрен вчера на заседании общественного градостроительного совета при мэре столицы. Дом книги предполагается надстроить на два этажа, в результате чего общая площадь увеличится на 3 тыс. кв. м. На первом, втором и третьем этажах будет развернута торговля книгами. Четвертый этаж займут предприятия общественного питания.



День птиц развели с Днем смеха

День птиц пройдет в Московском зоопарке 4 апреля. Решение перенести празднование с 1 апреля на воскресенье связано с большей посещаемостью в выходные. Всех желающих научат делать скворечники, а неопасных зверушек будут демонстрировать без клеток.



По информации Интерфакса, Газеты.ru, 5 баллов. ru, Mednovosti.ru.

"