Posted 1 марта 2021,, 12:58

Published 1 марта 2021,, 12:58

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

В России создадут сайт для автоматического назначения пенсий и пособий

В России создадут сайт для автоматического назначения пенсий и пособий

1 марта 2021, 12:58
Фото: znaj.ua
В течение ближайших пяти лет российские власти намерены создать специальную цифровую платформу для автоматического начисления пенсий и социальных пособий жителям страны.
Сюжет
Пенсии

С инициативой о создании отдельной платформы для решения социальных вопросов на оперативном совещании 1 марта выступил премьер-министр Михаил Мишустин. Как только новая система заработает, все меры социальной поддержки жителям начнут предоставлять в автоматическом режиме, без всякой бумажной волокиты. Создание новой платформы станет одним из этапов программы цифровой трансформации социальной сферы страны до 2026 года.

«Будет создана единая цифровая платформа, которая позволит автоматически предоставлять помощь всем, кто в ней нуждается, в проактивном формате и без бумажной волокиты», — цитирует ТАСС слова Мишустина.

По мнению премьера, новая интернет-платформа объединит информационные системы ведомств, ускорит назначение пенсий и других выплат. Благодаря ее внедрению в течение ближайших пяти лет вся система социальной помощи перейдет в электронный формат.

Опробовать введение системы власти намерены на базе семи пилотных регионов. В выбранных для этого субъектах функции по начислению региональных мер соцподдержки возложат на Пенсионный фонд РФ. Если эксперимент окажется удачным, то новый цифровой опыт впоследствии распространят на всю страну.

Получить подробную информацию обо всех полагающихся гражданину социальных пособиях и льготах можно будет через единый круглосуточный контакт-центр.

Первыми возможностями цифровой трансформации смогут опекуны и родители приемных детей. Для них система цифровых услуг, работающая без предоставляния бумажных копий, заработает уже в этом году на базе портала госуслуг. Подать необходимые для получения льгот заявления можно будет дистанционно, без личного присутствия.

Благодаря новому сервису несколько легче станет жизнь инвалидов, вынужденных проходить медико-социальную экспертизу, а также жизнь семей, решивших использовать сертификат на материнский капитал. Потратить деньги с сертификата на оплату ипотеки и образовательных услуг теперь будет можно напрямую через банковское приложение.

"