Posted 1 марта 2019,, 02:28

Published 1 марта 2019,, 02:28

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Росконтроль забраковал сметану двух производителей

Росконтроль забраковал сметану двух производителей

1 марта 2019, 02:28
Фото: Роскачество
Росконтроль проверил качество сметаны с массовой долей жира 20% семи брендов. По результатам исследования, продукция двух российских марок попала в "черный" список.

Специалисты проверили сметану марок "Простоквашино", "Вкуснотеево", "Бежин луг", "Брест-Литовск", "Киржачский молочный завод", "Ростагроэкспорт" и "Благода", стоимостью от 190 до 250 рублей за 1 килограмм. Сметану исследовали по 50 параметрам безопасности, в том числе - на наличие антибиотиков, бактерий кишечной палочки, сальмонеллы, а также дрожжей и плесени. Помимо этого, эксперты исследовали образцы на содержание стабилизаторов, консервантов и растительных жиров, сообщают "Известия".

Наилучшая продукция таких марок, как "Благода", "Брест-Литовск" и "Бежин луг". В исследовании говорится, что эти продукты соответствуют требованиям безопасности, технического регламента и ГОСТа. Однако производитель "Брест-Литовск" наносит недостоверную маркировку в части указания белка.

Среди частых нарушений - замена дорогих молочных жиров на растительные и использование стабилизаторов. Так, при исследовании сметаны марок "Вкуснотеево" и "Простоквашино" был найден крахмал, который в маркировке не значился. Из-за этого нарушения оба продукта внесли в черный список. По словам специалистов, крахмал не опасен для здоровья, однако его использование вводит потребителей в заблуждение, поскольку он не является молочным ингредиентом.

А в сметане "Простоквашино", "Ростагроэкспорт", "Бежин луг", "Брест-Литовск" и "Киржачский молочный завод" белка оказалось немного меньше положенных по ГОСТУ и белорусскому стандарту СТБ.

"