Posted 1 марта 2018,, 07:30

Published 1 марта 2018,, 07:30

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Обнаружено средство, помогающее победить бесплодие

Обнаружено средство, помогающее победить бесплодие

1 марта 2018, 07:30
Учёные из Принстонского университета обнаружили средство, которое может продлить период фертильности у женщин сроком от 3 до 6 лет. Этому предшествовал вывод исследователей о том, что фертильность женщин снижается из-за падения качества яйцеклеток, а не из-за их нехватки.

Как пишет Xinhua, средство помогли открыть микроскопические черви Caenorhabditis elegans (C.elegans).

Несколько лет назад учёные выяснили, что неоплодотворенные яйца C. elegans со временем начинали демонстрировать признаки характерного и для людей снижения качества. Теперь же эксперты констатируют: часто фертильность женщин снижается, а риск выкидыша повышается, из-за падения качества яйцеклеток, но не из-за их нехватки.

В исследовании учёные выбрали возраст червей, эквивалентный 30 годам у женщин. Исследование выделило белок катепсин В в старых ооцитах C.elegans низкого качества. Активность этого белка тормозили в период "окна фертильности". В итоге жизнеспособность яйца начинала значительно превышать норму. Кроме того, фертильность червей повышалась примерно на 10%, когда связанные с белком гены полностью "выключали". Для женщин это означает удлинение репродуктивного периода на 3-6 лет.

"