Posted 1 марта 2017,, 12:54

Published 1 марта 2017,, 12:54

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Минздрав внесёт в кабмин проект о наказании за нападение на врачей в марте

Минздрав внесёт в кабмин проект о наказании за нападение на врачей в марте

1 марта 2017, 12:54
Фото: kp.ru / kp.ru
Законопроект, предусматривающий наказание за нападение на медработников, находящихся при исполнении служебных обязанностей, планируется внести в правительство России уже в течение двух-трех недель.

"Минздрав явился тем инициатором, который первым разработал законопроект. Он не так просто входил в наше общество, мы прошли несколько циклов обсуждения. Сейчас он отработан вместе с правовыми структурами, как мы надеемся, последний вариант законопроекта устраивает в том числе и юристов. На данный момент мы получили отзывы от всех органов федеральной исполнительной власти, вместе дорабатываем. В ближайшее время законопроект будет уже внесен в правительство РФ, потом в Госдуму. Я так думаю, что в течение двух-трех недель (законопроект будет внесен в правительство РФ)"-заявила НТВ Министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Глава Минздрава также подчеркнула, что в последнее время отмечается увеличение числа нарушений, связанных с тем, что не пропускают автомобили скорой помощи. В связи с этим подготовлен еще один законопроект.

"Мы подготовили еще один законопроект, и сейчас он очень быстро шагает, в отличие от первого законопроекта, и они, наверное, одновременно войдут, как мы надеемся, в правительство. Если сейчас это фактически формальное наказание — 500 рублей штраф, то мы планируем увеличить этот штраф до 30 тысяч рублей и приравнять вот это наказание к вождению в нетрезвом виде, фактически наказывать тем, что на год-полтора лишать возможности водить машину", уточнила глава Минздрава.

Отметим, что в последнее время случаи нападения на врачей растут в геометрической прогрессии. Также участились конфликты автолюбителей с водителями скорых на дорогах. Например, громкий случай произошел в начале года в Петропавловске-Камчатском. Там женщина за рулем иномарки не пропустила скорую к дому, где умирал мужчина. В результате молодой человек, к которому ехали врачи, скончался, не получив помощи. Этот случай прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявив, что в Кремле возмущены инцидентом, который произошел с машиной медиков.

Громкий случай нападения на медиков произошел на днях в Саратове. Там муж одной из пациенток, недовольный госпитализацией супруги, ударил фельдшера скорой помощи головой в лицо. В результате 33-летний медик получил перелом носа со смещением. А в Великом Новгороде нетрезвый пациент избил сотрудниц больницы прямо в приемном покое.

"