Posted 1 марта 2012,, 09:23

Published 1 марта 2012,, 09:23

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

Голодающих в Лермонтове краевая администрация сравнивает с террористами

1 марта 2012, 09:23
Голодающих в Лермонтове краевая администрация сравнивает с террористами
Сюжет
Выборы

Число голодающих в знак протеста против отстранения от выборов кандидатов в депутаты горсовета Лермонтова увеличилось до 40 человек. Отмечается, что к акции протеста присоединились люди, просто желающие поддержать кандидатов, которым было отказано в участии в выборах.

«Это в основном не кандидаты и не принадлежащие ни к какой из партий. Это люди, пришедшие поддержать нас, голодающих», – завил Газете.ру один из голодающих, экс-кандидат в депутаты Виктор Капустин. Отметим, что ранее в интервью INTERFAX.RU он назвал сложившуюся вокруг голодающих обстановку «нервозной».

«Вчера команда приехала из краевого центра: председатель думы Ставропольского края, уполномоченный по правам человека, заместитель Гаевского (Валерий Гаевский, губернатор Ставропольского края). Произвели разведку боем. Они начали с того, что мы здесь чуть ли не террористы», – пояснил Газете.ру Капустин.

По словам экс-кандидата, госпитализированный ранее участник голодовки кандидат в депутаты Александр Князев вышел из больницы. Он допущен судом к участию в выборах. Однако Капустин считает, что это единичный случай, и что другие голодающие экс-кандидаты не будут допущены до выборов. «У него (Князева) голосование было комиссии территориальной почти что единогласное, а у нас голосование было – это репетиция была, чтобы нас вообще не допустить по суду. Теперь вряд ли кого допустят, потому что вчера в Ставрополе прошли судебные разбирательства по мне и еще двум депутатам. Нам в иске отказали», – пояснил Капустин.

Он добавил, что второй госпитализированный участник голодовки, Михаил Маркус, остается в больнице. Там он по-прежнему отказывается от пищи.

Капустин подтвердил, что ни он сам, ни другие голодающие не намерены прекращать акцию протеста. «Мы продолжаем голодовку, потому что завтра у нас еще суд местный городской», – сказал он.

Напомним, что кандидаты в депутаты лермонтовского горсовета, которым было отказано в участии в выборах,
объявили голодовку в здании городской администрации 21 февраля, Спустя несколько дней они переместились в здание бывшего пенсионного фонда.

Участники голодовки требуют отменить муниципальные выборы депутатов горсовета, а также распустить территориальную избирательную комиссию и привлечь к ответственности ее председателя.

Т.

"