Posted 1 марта 2011,, 05:53

Published 1 марта 2011,, 05:53

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

Светлана Медведева отметила начало Масленицы в Коломенском

1 марта 2011, 05:53
Светлана Медведева отметила начало Масленицы в Коломенском

Супруга президента России Светлана Медведева отпраздновала начало масличной недели вместе с детьми-сиротами, собравшимися в понедельник в московском музее-заповеднике «Коломенское», передает INTERFAX.RU.

В ожидании гостьи ребята танцевали под частушки и игру балалаечников, катались на санях, в компании скоморохов прыгали через скакалку. Первую леди, когда она приехала, тут же затянули в хоровод.

Вместе с обступившими ее детьми супруга президента прошла по залам бревенчатого дворца царя Алексея Михайловича, изучая тщательно воссозданные интерьеры XVII века. Гостям показали изразцовые печи ручной работы, слюдяные окна, стены, расписанные сусальным золотом и обитые кожей, а сотрудники музея рассказали, с каким трудом им удалось купить на аукционе гобелен времен французского короля Людовика XIV и венецианское зеркало начала XVIII века.

«Удивительно, что такой дворец смогли отреставрировать, по сути, заново отстроить», - сказала С.Медведева. В помещении царской бани экскурсантам показали настоящую бочку для мытья, найденную в Суздале.

«Бух в котел и там сварился», - вспомнил один из экскурсантов строчку из русской классики. «А потом омолодился», - продолжила С.Медведева.

После экскурсии она оставила запись в книге почетных посетителей. «Большое спасибо за восстановленный дворец. Интересная экскурсия, удивительные впечатления!» - написала первая леди гусиным пером.

Затем гостям показали спектакль, после которого все перешли в трапезную, где угощали пирогами, конфетами и традиционными блинами. Их подавали со сметаной и медом. Медведева села рядом с детьми самой младшей группы и помогла им разложить блины по тарелкам.

Супруга президента патронирует благотворительную акцию «Веселая Масленица». Праздник для почти сотни воспитанников детских домов Москвы и Подмосковья был организован Фондом социально-культурных инициатив и Дирекцией международных программ при участии музея-заповедника «Коломенское».

"