Posted 1 марта 2010,, 15:33

Published 1 марта 2010,, 15:33

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Депутаты предложили продавать лекарства в автоматах – «как газировку»

1 марта 2010, 15:33
Депутаты предложили продавать лекарства в автоматах – «как газировку»

Депутаты думского комитета по экономической политике и предпринимательству предлагают разрешить продажу безрецептурных лекарств через автоматы. По мнению членов комитета, через автоматы могут продаваться наиболее востребованные населением лекарства, для покупки которых не требуется рецепта врача.

По словам депутата Госдумы Виктора Звагельского, аппараты по продаже лекарств сначала могут появиться в крупных аптечных сетях. В дальнейшем они могут стоять в подземных переходах, в крупных торговых центрах, как обычные аппараты по продаже «газировки».

Как передает РИА Новости, фармацевты в целом поддерживают идею депутатов. «Это позволит снизить цены на препараты, так как уходит статья затрат на персонал и на аренду. Эти затраты можно расценивать как инвестицию, которая окупится за счет экономии на зарплате сотрудникам и на аренде», - сказала исполнительный директор некоммерческого партнерства «Аптечная гильдия» Елена Неволина.

По ее словам, минимальные затраты на открытие стандартной аптеки составляют 150 тыс. евро. В то же время аппарат на 150 наименований лекарств стоит 50 тыс. евро. Елена Неволина добавила, что автоматы с лекарствами есть на Западе, где они успешно работают.

Впрочем, как отмечает агентство, в Минздравсоцразвития РФ идею продажи лекарств через автоматы не поддерживают.

"