Posted 1 марта 2010,, 14:29

Published 1 марта 2010,, 14:29

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Умерла директор центра им. Сербского Татьяна Дмитриева

Умерла директор центра им. Сербского Татьяна Дмитриева

1 марта 2010, 14:29
Умерла директор центра им. Сербского Татьяна Дмитриева

Сегодня на 59-м году жизни скоропостижно скончалась глава Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, бывший министр здравоохранения РФ Татьяна Дмитриева.

Соболезнование родным, близким и коллективу Центра им. Сербского направила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, передает РИА Новости. «Трудно поверить, что этого замечательного человека и великого специалиста больше нет с нами. Ее вклад в здравоохранение и медицинскую науку еще долгое время будет основой для развития столь сложной темы как психиатрия», - говорится в заявлении министра.

«Всю свою жизнь она посвятила святому делу сохранения здоровья людей, стараясь спасти самое ценное - человеческую душу. За свою недолгую, но яркую, стремительную и насыщенную жизнь. Татьяна Борисовна смогла проявить не только высокие управленческие навыки, но и простые и в то же время истинные человеческие качества», - добавила Татьяна Голикова.

Дмитриева - доктор медицинских наук, профессор, действительный член Российской академии медицинских наук. С 1990 года возглавляет Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского. В 1996-98 годах занимала должность министра здравоохранения РФ. Награждена орденом «За заслуги перед отечеством» IV и III степени.

"