Posted 1 марта 2010,, 13:41

Published 1 марта 2010,, 13:41

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Расследование убийства Влада Листьева будет продолжено

1 марта 2010, 13:41
Расследование убийства Влада Листьева будет продолжено

Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП) не видит никаких оснований для прекращения уголовного дела об убийстве Владислава Листьева, несмотря на приостановку предварительного следствия по этому делу в 2006 году. «Несмотря на то, что предварительное следствие по уголовному делу не возобновлялось, тем не менее, непрерывно и планомерно следователями совместно с сотрудниками уголовного розыска продолжается работа, направленная на раскрытие этого преступления. И сейчас у следствия нет никаких оснований для прекращения этого уголовного дела», - отмечается в сообщении СКП.

Ровно 15 лет назад, 1 марта 1995 года, Влад Листьев был застрелен в подъезде своего дома. Расследованием этого дела более 11 лет занимались следователи Генпрокуратуры РФ. Однако найти виновных в убийстве Листьева не удалось. В этой связи в апреле 2006 года предварительное следствие по делу было приостановлено.

В сообщении СКП говорится, что дело об убийстве Листьева было передано в ведомство в 2007 году – сразу после образования СКП. После передачи дела работа с ним не прекращалась.

В СКП напомнили, что с самого момента убийства журналиста проверялись различные версии о причинах преступления. Также проводились следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение образа жизни потерпевшего, его окружения, намерениях и других обстоятельствах, предшествовавших убийству, на сбор информации о высказываниях и действиях угрожающего характера, допускавшихся в отношении Листьева. Проводились действия, направленные на получение сведений о предпринимательской деятельности и предпринимательских проектах Листьева, его участии в создании ряда коммерческих предприятий.

"