Posted 1 марта 2010,, 10:50

Published 1 марта 2010,, 10:50

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

В первый день весны Москва готовится к морозам и потопам

В первый день весны Москва готовится к морозам и потопам

1 марта 2010, 10:50
В первый день весны Москва готовится к морозам и потопам

Сильный паводок придет на смену рекордно снежной зиме в Москве, утверждают синоптики. Морозы и обильные осадки «аукнутся» для жителей московского региона уже в первом весеннем месяце, когда, по прогнозам специалистов, ожидается начало паводка, который будет сильнее обычного.

В настоящее время «Мосводонакал» проводит снегомерные съемки, чтобы сказать о запасах воды в снежном покрове и определить ожидаемый весной суммарный приток воды от снеготаяния. Водосточные сети Москвы уже проверены и подготовлены к сезону весенних паводков.

«Мы уже готовы, провели профилактические работы. Я думаю, никаких затоплений не будет. Произведена сезонная очистка коллекторных сетей. В течение трех зимних месяцев было обследовано 1,2 тысячи километров водосточных сетей», - сообщил РИА Новости генеральный директор ГУП «Мосводосток» Константин Ишханян.

По его словам, из водостоков извлечено 3,5 тысячи кубометров грунта и мусора, 116 километров сетей промыто.

«Около 350 тонн мусора было извлечено из открытых русел и с береговых линий 150 московских рек», - отметил гендиректор «Мосводостока».

Власти Подмосковья также начали готовиться к сезону паводков.

По данным МЧС России по Московской области, в этом году, учитывая высокий снежны покров, можно ожидать достаточно высоких уровней подъема талых вод, что может привести к подтоплению ряда территорий.

Согласно принятому плану, в Подмосковье пройдут мероприятия по защите жилья и коммунальных объектов от воздействия паводковых вод, в том числе своевременная очистка от снега, льда и мусора пропускных каналов, водостоков.

По инофрмацииМОЭСК, несколько десятков важных энергообъектов (подстанций, высоковольтных линий электропередачи, фидеров), входящих в зону ответственности компании, могут попасть в зону затопления во время паводка в Московской области.

«Как показывает опыт последних десятилетий, самые опасные в этом отношении Луховицкий и Коломенский районы, где в зоне риска при разливе рек Оки, Москвы, Северки, наряду с многочисленными населенными пунктами, могут оказаться важные

энергообъекты: подстанции «Белоомут», «Ловцы», «Дединово», «Сельниково», «Бакунино», многочисленные ЛЭП высокого и низкого напряжения», - уточнили в МОЭСК.

Для обеспечения безаварийной работы электросетей создана специальная комиссия, дополнительно осмотрены все подстанции и воздушные линии электропередачи, попадающие в зону возможного затопления как водами при разливе рек, так и талыми, грунтовыми водами. Организовано наблюдение за состоянием опор ЛЭП, находящихся в поймах рек, а также трансформаторных подстанций, подверженных подтоплению.

Начало этой зимы в столичном регионе не предвещало сильных холодов: температура за окном превышала норму более чем на 10 градусов, в первые дни декабря были побиты два рекорда тепла. Однако, к середине декабря в Москву пришли морозы, которые за всю зиму отступали всего несколько раз. В итоге прошедшая зима стала для Москвы самой холодной за последние 10 лет.

На фоне низких температур усугубляли самочувствие москвичей этой зимой и резкие перепады давления. В январе не раз атмосферное давление било рекорды, так, в частности, давление поднималось до 773 миллиметров ртутного столба (выше рекорда 30-летней давности) при норме в 740 миллиметров. При этом, давление этой зимой и резко снижалось - на 15-20 единиц. Так, 29 января оно упало до 734 миллиметров ртутного столба, что ниже нормы.

Эта зима стала и одной из самых снежных в городе. По информации синоптиков, всего за сезон выпало более 1,36 метра снега. В один из снегопадов Москва побила рекорд: высота снега на северо-востоке Москвы 22 февраля достигла рекордных 63 сантиметров - предыдущий рекорд в 62 сантиметра был отмечен в 1966 году.

Пользователи интернета не преминули добавить эту зиму в копилку пережитого. «Я пережил кризис 1998, проблему 2000, эпидемию коровьего бешенства, птичий грипп, свиной грипп, кризис 2009 и зиму 2009-2010» - эта поговорка широко разошлась в Сети.

Между тем, как сообщает сайт «Метеоновости», глубокий атлантический циклон, что обоснуется над Скандинавией, через систему атмосферных фронтов принесет в столичную область теплый и влажный воздух. В первой половине недели в Москве и области будет приниматься снег и мокрый снег, температура воздуха выше нормы почти на 5 градусов. К концу недели регион окажется в области повышенного давления, осадки прекратятся, и к нам вернутся морозы.

По прогнозу Метеобюро Москвы и Московской области ночью во вторник регион будет пересекать теплый фронт циклона, снег станет чередоваться мокрым снегом, минимальная температура в городе -1..+1, по области до -3. Вторжение теплого воздуха будет сопровождаться порывами ветра до 12-17 м/с. Днем Московская область окажется в теплом секторе, интенсивность осадков уменьшится, после полудня температура воздуха в Москве 0..+2, по области до +3.

Циклон со Скандинавии будет медленно заполняться, смещаясь на северо-восток. Атмосферное давление в центре европейской России начнет расти, в облаках станет больше прояснений, осадки наиболее вероятны в виде зарядов снега. Температура воздуха станет понижаться, в пятницу ночью -8..-12, днем -4..-7. Средняя суточная температура за неделю понизится на 7-8 градусов. Погода сделает шаг назад, в зиму!

Сегодня столичный регион будет находиться в теплом секторе циклона. Вечером с запада приблизится атмосферный фронт, местами пройдут небольшие осадки в виде снега и дождя. Максимальная температура воздуха в Москве составит 0..+2, по области -2..+3 градуса. Сохраняются условия для гололедицы, наледи и сосулек. Атмосферное давление существенно меняться не будет и составит 747 мм рт. ст., что в пределах нормы.

В московском регионе в первый день календарной весны ожидается комфортная погода с атмосферным давлением и температурой воздуха, близкими к климатической норме. Такие погодные условия благоприятны для большинства людей, и заметных метеопатических реакций вызывать не должны. Неудобство и дискомфорт может вызвать лишь гололедица, поэтому во избежание травматических ситуаций следует передвигаться предельно осторожно.

"