Posted 1 марта 2010,, 10:50

Published 1 марта 2010,, 10:50

Modified 8 марта, 07:08

Updated 8 марта, 07:08

Пилотам Ту-134, разбившегося в Самаре, дали условные сроки

1 марта 2010, 10:50
Пилотам Ту-134, разбившегося в Самаре, дали условные сроки

Сегодня самарский областной суд вынес приговор в отношении пилотов, обвиняемых в крушении самолета Ту-134 в самарском аэропорту «Курумоч» в марте 2007 года. Командир воздушного судна Олег Зубков приговорен к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Второй пилот Андрей Лапанов приговорен к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Крушение рейса Сургут-Самара-Белгород произошло 17 марта 2007 года. Самолет не долетел 400 метров до взлетно-посадочной полосы и приземлился на грунт. Затем судно зацепило крылом землю и развалилось. В результате аварии шесть человек погибли, 28 получили ранения. В момент аварии на борту самолета находились 50 пассажиров и семь членов экипажа.

По мнению стороны обвинения, летчики не убедились в достаточной видимости при приближении к земле. Эта ошибка и стала причиной аварии. Сторона защиты утверждала, что причиной катастрофы стала совокупность факторов. «Единственным доказательством вины летчиков является заключение экспертов, согласно которым именно совокупность обстоятельств привела к этой трагедии», - сказала адвокат пилотов Ольга Машницких.

Как передает РИА Новости, адвокаты считают, что в ходе следствия не были выявлены все обстоятельства данного происшествия и не установлены все виновные. По мнению адвокатов, если бы метеослужбы дали вовремя свой прогноз или диспетчеры сработали вовремя, то случившегося можно было бы избежать.

"